Запад крайне «не доволен» торговыми отношениями стран Центральной Азии с Россией

Вопросы, касающиеся внешнеполитических приоритетов Кыргызстана в контексте переформатирования геополитической и геоэкономической ситуации в мире, обсудили участники круглого стола «Внешняя политика КР в 2023: между санкциями и нейтралитетом», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Запад крайне «не доволен» торговыми отношениями стран Центральной Азии с Россией

Директор Центра – политолог Игорь Шестаков напомнил, что в нынешнем году Кыргызстан председательствует в СНГ, в связи с чем в Бишкеке запланирован ряд мероприятий, в том числе, с участием высшего руководства стран Содружества.

- Наша республика имеет свое видение относительно того, как расширять взаимодействие в СНГ, отмечая, что важным аспектом в этом плане является экономическое сотрудничество, в котором одну из ключевых ролей продолжает играть Россия, - отметил эксперт.

Он пояснил, что в прошлом году товарооборот между РФ и странами СНГ составил $100 млрд, из которых $42 млрд приходятся на входящие в СНГ страны ЦА. Этой ситуацией крайне «не доволен» коллективный Запад, в частности США – Вашингтон угрожает центральноазиатским государствам вторичными санкциями за поставки их продукции в Россию. Вместе с тем «гегемон» пытается ограничить взаимодействие стран региона и с Китаем.

- При этом очевидно, что один из ключевых инструментов сотрудничества с Западом – Всемирная торговая организация (ВТО) – в условиях санкций стала лишь номинальным и практически недееспособным объединением, - добавил Игорь Шестаков.

Как отметил эксперт по международным отношениям Байкадам Курамаев, Кыргызстану в нынешней ситуации необходимо сосредоточиться на региональных экономических объединениях, в которых он состоит. Это касается в первую очередь ЕАЭС.

- Участие в Евразийском экономическом союзе – это большой плюс для нашей республики, потому что наша экономика ориентирована преимущественно на страны, которые входят в данное интеграционное объединение. В мае – 8 и 9 числа – президент КР Садыр Жапаров посетит Москву. Данный визит имеет большое значение для двустороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Россией, поскольку глава государства едет не только для участия в Параде Победы, но и в первую очередь для того, чтобы защитить наши национальные интересы, - уверен спикер.

Он еще раз подчеркнул, что в интересах Кыргызстана продолжать сотрудничество со странами, которые имеют с ним тесные экономические связи и состоят в одних союзах. При этом республика должна выполнять принятые в рамках данных объединений обязательства.

Касаясь вопроса вторичных санкций, он выразил мнение, что если они будут применяться, то в большей степени коснутся Казахстана.

- Республика Казахстан имеет с Россией куда более обширные экономические связи, в том числе в сфере высоких технологий, чипов и т.п. продукции, которая используются в военной промышленности. У Кыргызстана же возможностей поставлять в Россию такого рода товары на сегодняшний момент нет, - пояснил Б. Курамаев.

В свою очередь депутат V созыва ЖК КР, общественный и государственный деятель Жылдызкан Джолдошова подчеркнула, что Россия является стратегическим партнером Кыргызстана, и этот факт должен быть определяющим во внешнеполитическом курсе страны.  

- Стратегический партнер – это важнее всего, поэтому при определенных обстоятельствах многовекторность – это может быть и не плохо, но в нынешней ситуации у нас должна быть четкая позиция, основанная на том, что взаимодействие со стратегическим партнером является приоритетом в нашей внешнеполитической деятельности, - подчеркнула спикер.

Она отметила, что двойная игра во внешней политике ни к чему хорошему не приведет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру