Премьер-министр Шейх Хасина обвиняет США в стремлении к смене режима в Бангладеш

Они пытаются уничтожить демократию и ввести правительство, которое не будет демократически существовать, - заявил премьер-министр Бангладеш.

Премьер-министр Шейх Хасина обвиняет США в стремлении к смене режима в Бангладеш

Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина в понедельник, 10 апреля, обвинила Соединенные Штаты в стремлении к смене режима в стране, сообщает bdnews24.

“Они пытаются уничтожить демократию и ввести правительство, которое не будет иметь демократического существования”, - заявила Хасина в парламенте. “Это будет недемократичный поступок”.

Критика Хасины в адрес Соединенных Штатов прозвучала в то время, когда Вашингтон поддержал ее партию – Лигу Авами – по вопросам, связанным с правами человека.

В декабре Соединенные Штаты ввели санкции в отношении нескольких бывших и нынешних руководителей батальона быстрого реагирования. RAB, элитное военизированное подразделение Бангладеш, как утверждается, совершало насильственные исчезновения и внесудебные казни от имени правительства.

В том же месяце американский посол Питер Хаас встретился с семьями жертв предполагаемых насильственных исчезновений при правлении Хасины. В их число входила семья Саджедула Ислама Сумона, лидера оппозиционной националистической партии Бангладеш (BNP).

В феврале Дерек Чоллет, советник Госдепартамента США, выразил обеспокоенность упадком демократии в Бангладеш. Он предупредил, что это ограничит американское сотрудничество с Даккой, и призвал Хасину обеспечить свободные и справедливые выборы.

В понедельник Хасина раскритиковала Соединенные Штаты, заявив, что Вашингтон не придерживается своих демократических норм за пределами Атлантического океана. “Они могут свергнуть правительство любой страны”, - заявила она. “В частности, мусульманские страны переживают трудные ситуации”.

"Пратам Ало - враг народа’

В своей речи премьер-министр также раскритиковала газету Prothom Alo, выходящую на бангла-языке, заявив, что она является врагом Лиги Авами, демократии и народа.

“Я должна сказать, что они никогда не хотели стабильности в стране”, - сказала Хасина, сообщает bdnews24. “Они были в восторге, когда в 2007 году было объявлено чрезвычайное положение. Именно тогда две газеты засучили рукава, чтобы достичь своих целей”.

30 марта правительство, возглавляемое Хасиной, арестовало репортера "Протом Ало" Шамсузамана Шамса по обвинению в написании ложных новостей о росте цен на продовольствие в Бангладеш, сообщила The Guardian.

Министр внутренних дел Бангладеш Асадуззаман Хан заявил, что Шамс был арестован в соответствии с Законом страны о цифровой безопасности, поскольку его отчет был “ложным, сфабрикованным и плохо мотивированным”, сообщает Al Jazeera.

Критики осудили Закон Бангладеш о цифровой безопасности как порочный и драконовский закон, предусматривающий тюремное заключение на срок до 14 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру