Кыргызстан запустит прямые авиарейсы с Пакистаном – Жапаров

Президент Садыр Жапаров рассказал о планах сотрудничества с Пакистаном во время принятия верительных грамот у нового посла этой республики, Хасана Али Зайгама.

Кыргызстан запустит прямые авиарейсы с Пакистаном – Жапаров
Фото: пресс-служба президента КР.

Глава государства, как отмечает пресс-служба президента Кыргызстана, поздравил посла с официальным началом миссии, и пожелал ему успехов в дипломатической деятельности. Также Жапаров передал поздравления пакистанскому народу со священным месяцем Рамазан и выразил соболезнования семьям и близким погибших 21 марта в результате сильного землетрясения в Пакистане. Кроме того, кыргызский лидер направил президенту Пакистана Арифу Рахману Алви приглашение посетить Кыргызстан «в любое удобное для него время».

По словам Жапарова, кыргызская сторона придает важное значение торгово-экономическим отношениям с Пакистаном и заинтересована в их укреплении. Это не только торговые связи, но и экспорт сельхозпродукции кыргызстанских фермеров, совместные инвестиции и туризм. Кроме того, Садыр Жапаров считает важным усилить между странами и научное взаимодействие между пакистанскими и кыргызскими университетами. Он даже предложил запустить программу по обмену студентами.

В свою очередь, новый посол Хасан Али Зайгам передал Садыру Жапарову приветствия, поздравления со священным месяцем Рамазан и благодарность за соболезнования от президента Пакистана Арифа Рахмана Алви. Хасан Али Зайгам отметил, что Исламабад «надеется на поддержку Кыргызстана в мероприятиях, направленных на предупреждение природных бедствий» и в будущем.

Дипломат отметил, что двусторонние отношения между Кыргызстаном и Пакистаном неуклонно укрепляются «во многих сферах взаимного интереса». Однако есть и направления, имеющие большой потенциал. Это инвестиции в кыргызско-пакистанские совместные предприятия на территории Кыргызстана, в частности, фармацевтической направленности. Интересны для развития и торгово-экономическое взаимодействие и сотрудничество в области туризма. Зайгам предложил продолжить работу по запуску прямых авиасообщений из Лахора и Исламабада в Бишкек – для улучшения связей в бизнес-кругах и роста потока туристов. Президент Садыр Жапаров дал поручение ускорить появление прямых рейсов между государствами.

Стоит отметить, что в начале 2023 года стало известно о скором визите Садыра Жапарова в Исламабад. По информации пресс-службы президента Кыргызстана, эта поездка на встрече Жапарова и нового посла не обсуждалась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру