В Кыргызстане вышла книга о дипломатии – ее помогали писать послы

До этого в республике уже выходили очерки о дипломатии в советский период, осмыслить же внешнеполитическую деятельность современного Кыргызстана решили впервые.

В Кыргызстане вышла книга о дипломатии – ее помогали писать послы
Фото: Владимира Банникова.

Проект общественного фонда «ИННОВАЦИЯ» «Тридцать лет Дружбы» посвящен 30-летию установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и другими странами мира, туда вошли ключевые шаги, связанные с внешней политикой республики за эти годы. При участии МИД Кыргызстана проект реализовали с помощью 24 посольств и трех международных организаций – ООН, ОБСЕ и ЕС. Так, внешнеполитическое ведомство предоставило доступ к уникальным архивам фотоматериалов, а послы иностранных государств поделились историями из практики своей миссии, рассказами о народе, обычаях и традициях, национальной кухне и природе Кыргызстана.

Презентацию книги посетили представители руководства кыргызского МИД, депутаты Жогорку Кенеша, ветераны дипломатической службы, ректора ВУЗов, общественные деятели, представители международных организаций, дипломатических миссий, журналисты. Присутствовал на мероприятии и посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко. Он поприветствовал всех собравшихся на кыргызском языке, и отметил особенные отношения, которые связывают Бишкек и Москву.

«Россия и Кыргызстан – близкие союзники, нас объединяют общие, славные, а порой и непростые страницы истории, гордость за подвиги наших предков, традиции многогранного сотрудничества, которыми мы искренне дорожим», – сказал Удовиченко.

До этого в Кыргызстане уже выходила книга, связанная с историей дипломатических связей республики в советский период. В 2017 году профессор Ишенкуль Болджурова и магистр Жаныл Боконбаева презентовали «Очерки истории советской дипломатии Киргизии». Для создания книги авторы использовали множество архивных материалов и периодики, а также воспоминания из личных бесед с экс-дипломатами советского периода. В «Очерках» можно узнать не только о том, как в советскую Киргизию приезжали такие известные личности, как Раджив Ганди, Хо Ши Мин, Роберт Кеннеди, и как их принимали. Но и прочитать больше о истории киргизской советской дипломатии, в которой значительное место было отведено женщинам. Например, узнать историю Сакен Бегматовой, которая была первой женщиной-дипломатом из Кыргызстана, принявшей участие в работе Генассамблеи ООН в 1964 году. Бегматова проработала главой МИД Киргизской ССР почти двадцать лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру