Бюро по борьбе с терроризмом США почти не нашло прогресса в борьбе Пакистана с терроризмом

Бюро по борьбе с терроризмом Государственного департамента США оценило число террористических атак в стране как растущее, в 2021 году оно оказалось выше, чем в 2020 году.

Бюро по борьбе с терроризмом США почти не нашло прогресса в борьбе Пакистана с терроризмом

В страновом отчете о борьбе с терроризмом в Пакистане Бюро отметило «незначительный прогресс» в выполнении этой страной своего обещания ликвидировать все террористические организации без промедления или дискриминации. Есть проблемы у Пакистана и с борьбой с финансированием террористических организаций и отмыванием денег. Страна остается в «сером списке» ФАТФ из-за своих стратегических недостатков в борьбе с этими правонарушениями с 2018 года.

«Пакистан рассмотрел и пересмотрел свой Национальный план действий по борьбе с терроризмом на 2015 год, сократив НПД с плана из 20 пунктов до 14 ключевых пунктов, но добился незначительного прогресса в наиболее сложных аспектах. В частности, в своем обещании ликвидировать все террористические организации без промедления или дискриминации», – отмечается в докладе.

В 2021 году в стране наблюдалась значительная в сравнении с 2020 годом террористическая активность. Основными террористическими группировками, которые сосредоточились на проведении нападений в Пакистане, по версии Бюро, были «Техрик-и-Талибан Пакистан» (запрещенная в России и ряде стран мира радикальная экстремистская террористическая организация), Освободительная армия Белуджистана, и «ИГИЛ» (запрещенная в России, Кыргызстане и ряде стран мира террористическая организация).

Террористические нападения были совершены сепаратистскими группами боевиков против различных целей в пакистанских провинциях Белуджистан и Синд. Террористы использовали целый ряд тактик для нападения на различные цели, включая самодельные взрывные устройства, атаки смертников и целенаправленные убийства, за которые потом брали публичную ответственности те или иные террористические организации.

В 2021 году члены религиозных меньшинств в Пакистане столкнулись со значительными угрозами со стороны террористических группировок. Так, например, в январе боевики «ИГИЛ» (запрещенная в России, Кыргызстане и ряде стран мира террористическая организация) взяли на себя ответственность за убийства 11 шахтеров-шиитов-хазарейцев в районе Качи в Белуджистане. В апреле пять человек были убиты в результате теракта, совершенного неизвестным смертником на парковке в Кветте в Белуджистане. Кроме того, в 2021 году Освободительная армия Белуджистана взяла на себя ответственность за убийство журналиста Шахида Зехри в Белуджистане в октябре – его машину взорвали. А в декабре в Северном Вазиристане сотрудники служб безопасности попали в засаду со стороны «Техрик-и-Талибан Пакистан» (запрещенная в России и ряде стран мира радикальная экстремистская террористическая организация), погибли более 3 человек.

Военные, военизированные и гражданские силы безопасности при этом проводили контртеррористические операции по всему Пакистану против боевиков. Пакистанское законодательство допускает превентивное задержание и допускает смертную казнь за террористические преступления и создает специализированные суды для рассмотрения дел о терроризме. Однако на практике специализированные суды работают малоэффективно.

В Бюро отметили так же, что пакистанское правительство начало реформы по контролю за тем, какие идеи преподают в медресе страны, и на какие средства они существуют. Многие медресе в ходе реформы не смогли зарегистрироваться в правительстве, предоставить документацию об источниках своего финансирования или соблюдать законы, регулирующие прием иностранных студентов, согласно официальным отчетам. Однако они учили и юношей из Пакистана, и из других стран мира. При этом с 2018 года Пакистан входит в список стран, вызывающих особую озабоченность в области нарушения религиозных свобод, и держится в ряду этих стран несколько лет подряд.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру