Госсекретарь США Блинкен встретится с членами кыргызского правительства

На полях саммита «C5+1» Блинкен уделит им отдельное время для переговоров о создании «процветающего, безопасного и демократического региона».

Госсекретарь США Блинкен встретится с членами кыргызского правительства
Фото: пресс-служба Госдепартамента США.

Диалог состоится во время министерской встречи в Астане в формате «C5+1», куда госсекретарь США Энтони Блинкен уже вылетел. Кроме Казахстана, Блинкен посетит и соседний Узбекистан, после чего направится в Индию для участия в саммите G-20.

По данным пресс-службы Госдепартамента США, Блинкен на встрече с представителями каждого из пяти центральноазиатских государств подтвердит «приверженность Соединенных Штатов независимости, суверенитету и территориальной целостности стран Центральной Азии» и желание США «сотрудничать с регионом в решении общих глобальных проблем». Упор будет сделан на укреплении экономического, энергетического и экологического сотрудничества, а также сотрудничества США с Центральной Азией в области безопасности.

«Госсекретарь встретится отдельно на полях министерской встречи "C5+1" с высокопоставленными правительственными чиновниками из Кыргызской Республики, Таджикистана и Туркменистана, чтобы обсудить возможности двустороннего и многостороннего сотрудничества и продвижения нашей общей цели создания процветающего, безопасного и демократического региона», – рассказали в Госдепартаменте.

Формат «C5+1», куда входят все страны Центральной Азии плюс США, существует с 2015 года. В 2022 году Энтони Блинкен уже принимал участие во встрече, но делал это в онлайн-режиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру