Журналисту, удерживаемому в Китае, требуется медицинская помощь

Адвокаты китайской журналистки и активистки, которая содержится под стражей без суда почти 18 месяцев, заявили, что ей требуется срочная медицинская помощь, сообщает The Guardian.

Журналисту, удерживаемому в Китае, требуется медицинская помощь

Хуан Сюэцинь и Ван Цзяньбин, активистка движения за трудовые права, были задержаны в сентябре 2021 года и официально арестованы месяц спустя. Они были обвинены в подстрекательстве к свержению государственной власти и содержались в Гуанчжоу без доступа к семье или адвокатам.

Адвокаты и правозащитные группы заявили, что эту пару никогда не следовало арестовывать. На этой неделе они заявили, что им была предоставлена информация, которая вызвала опасения, в частности, по поводу здоровья Хуана. Они сказали, что им сказали, что она сильно похудела, прекратила менструации и страдает от длительных состояний и недостатков, которые не поддаются лечению.

“Вызывает большую озабоченность тот факт, что эти состояния, если их не лечить быстро и надлежащим образом, потенциально могут постепенно нанести непоправимый ущерб организму”, - сказали они.

Адвокаты также обвинили власти в “попытке оказать психическое давление и физические пытки” Хуан, неоднократно будя ее по ночам для допроса и лишая сна.

“Эти обстоятельства - лишь верхушка айсберга того, что мы можем узнать о ситуации с содержанием Хуан Сюэциня под стражей”, - заявили адвокаты. “Из-за невозможности узнать больше о текущем назначении Сюэцинь официальных адвокатов нам трудно получить информацию о ее физическом и психическом здоровье и ходе рассмотрения дела”.

The Guardian связалась с центром содержания под стражей № 2 Гуанчжоу, но сотрудник сказал, что он не в курсе этого дела, и отказался от комментариев.

Хуан - независимый журналист и был видным деятелем движения #MeToo в Китае. Она и Ван были задержаны в доме Вана незадолго до того, как Хуан должен был уехать из Китая в Великобританию, чтобы начать обучение в магистратуре Сассекского университета. Десятки их друзей и контактов были допрошены сотрудниками общественной безопасности в последующие недели способом, который базирующаяся в США организация китайских правозащитников охарактеризовала как преследование и допрос.

“Допрошенные впоследствии рассказали, что власти загрузили содержимое их смартфонов для расследования и оказали на них давление, чтобы они подписали сфабрикованные показания, утверждающие, что Хуан и Ван организовывали собрания в квартире Вана для обсуждения политически чувствительных тем”, - говорится в сообщении организации.

Уильям Ни, исследователь организации, сказал, что последние новости о здоровье Хуана были “тревожными”. “Во-первых, ее вообще не следовало задерживать, но теперь это придает китайскому правительству дополнительную срочность в ее освобождении”, - сказала Ни. Он сказал, что Хуан был “жертвой содержания под стражей без связи с внешним миром, что является грубым нарушением прав человека”.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру