Евросоюз критикует Китай за обращение с уйгурами и другими этническими меньшинствами

ЕС уже ввел санкции против китайских чиновников за происходящее в Синьцзяне, которое, по мнению ООН, может представлять собой «преступления против человечности».

Евросоюз критикует Китай за обращение с уйгурами и другими этническими меньшинствами

Европейский союз осудил обращение Китая с уйгурами в Синьцзяне, тибетцами и другими религиозными, этническими и языковыми меньшинствами в ходе возобновившихся переговоров по правам человека в Брюсселе 17 февраля. Европейские чиновники также раскритиковали «ухудшение ситуации со свободой мирных собраний и ассоциаций, а также со свободой выражения мнений в Гонконге». По информации ЕС, это первая подобная встреча с 2019 года.

Пекин пока не опубликовал свою собственную версию событий, но, по мнению ЕС, китайская сторона во время диалога «сосредоточилась на ситуации и обращении с беженцами и мигрантами в ЕС и проявлениях расизма и ксенофобии в ЕС». Китай отрицает любые обвинения в преследовании уйгуров и решительно опроверг сентябрьский доклад ООН, связанный с этим вопросом. ЕС, ссылаясь на доклад ООН, призвал Пекин «срочно» внедрить в жизнь руководящие принципы ООН в Синьцзяне: ранее ряд европейских стран и власти США обвинили Китай в совершении геноцида населения этих территорий.

Кроме того, ЕС, который разрабатывает запрет на принудительный труд, вызванный утверждениями о подобной практике в Синьцзяне, выразил «серьезную обеспокоенность в связи с сохраняющимися ограничениями на осуществление основных свобод, использованием принудительного труда, ограничениями прав на надлежащую правовую процедуру и отсутствием независимости судебной системы в Китае». Официальные представители внешнеполитической службы ЕС призвали Пекин немедленно освободить многих заключенных, которых арестовали без проведения всех необходимых правовых процедур. Например, ученый и экономист Ильхан Тохти, шведский книготорговец Гуи Минхай, а также тибетские активисты, правозащитники, и гражданский журналист Фанг Бин. Фанг Бин лишился свободы после того, как в соцсетях в 2020 году публиковал кадры из заблокированного Уханя в первые дни пандемии коронавируса. Он до сих пор находится в заключении, как и ряд протестующих, задержанных во время ноябрьских антиправительственных протестов против политики «нулевого COVID-19».

После многолетнего перерыва Пекин согласился возобновить обсуждения по правам человека на китайской территории во время саммита ЕС-Китай в апреле 2022 года. Но никаких дальнейших обязательств принято не было, пока президент Европейского совета Шарль Мишель не отправился в Пекин и не обратился с личной просьбой по этому поводу к китайскому лидеру Си Цзиньпину в конце прошлого года. Затем китайское правительство быстро назначило дату начала переговоров, но не все были довольны их возобновлением. Перед визитом Мишеля в Пекин президент Европейского совета, по данным некоторых СМИ, поговорил с правозащитными группами. И некоторые из правозащитников назвали возобновление диалога с Пекином по правам человека «пустой тратой времени». Десять таких групп после начала переговоров в феврале заявили, что ЕС должен приостановить их «до тех пор, пока не будут выполнены условия для ощутимых результатов и прогресса». В письме, направленном лидерам ЕС, говорилось, что переговоры были «бессмысленными», учитывая «масштабы кризиса в области прав человека в Китае, включая его потенциальную ответственность за преступления против человечности в регионе Синьцзян».

«Диалоги ЕС с Китаем по правам человека становятся все более бессмысленными, потому что обе стороны знают, что Пекин не может брать на себя никаких обязательств и это сойдет ему с рук», – в частности, сказал Долкун Иса, возглавляющий Всемирный конгресс уйгуров.

В конце концов, переговоры состоялись на фоне дипломатической суматохи вокруг возможного визита в европейские столицы ведущего чиновника Коммунистической партии Китая, курирующего Синьцзян. Ожидалось, что Эркин Тунияз посетит Лондон, Брюссель и Париж, где он должен был встретиться с официальными лицами ЕС и национальных правительств. Однако его поездка была отменена в последнюю минуту после энергичных протестов законодателей и правозащитных групп. Тунияз, заместитель секретаря Коммунистической партии в Синьцзяне и председатель регионального правительства Синьцзяна, ранее был обвинен в содействии широкомасштабной кампании притеснения уйгуров и других этнических мусульман в Синьцзяне.

В статье для «EU Observer» Майя Ван, исследователь Human Rights Watch по Китаю, заявила, что предполагаемый визит Тунияза был «частью смелых усилий Пекина стереть пятно», попавшее на его репутацию после прошлогоднего доклада ООН о том, что Китай, возможно, совершает преступления против человечности в Синьцзяне.

«Первоначально приняв официальный визит Тунияза и возобновив диалог по правам человека, ЕС рискует помочь Пекину нейтрализовать сохраняющееся давление с целью привлечения его к ответственности», – считает Майя Ван.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру