НПО финансируемые из-за рубежа негативно влияют на суверенитет

В Кыргызстане планируется принять новый закон «О некоммерческих неправительственных организациях». Документ вызвал широкий общественный резонанс – ряд представителей гражданского сектора категорически против его принятия, другая часть – поддерживает данную инициативу.

НПО финансируемые из-за рубежа негативно влияют на суверенитет

Плюсы и минусы законопроекта рассмотрели участники круглого стола: «От политизации к социализации: изменит ли новый законопроект об НПО деятельность гражданского сектора в Кыргызстане», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо». 

Стоит отметить, что поправки, которые предлагается принять, по замыслу авторов документа, значительно повысят политико-правовые требования к созданию и деятельности некоммерческих неправительственных организаций, а также обеспечат открытость и публичность их деятельности. Это касается и структурных подразделений иностранных некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных представителей и получающих денежные средства и иное имущество из иностранных источников.

«Вносимые в существующее законодательство поправки обеспечат соблюдение интересов государства и общественной безопасности, защиту нравственности и здоровья населения, а также национальных и религиозных чувств граждан», - говорится в справке-обосновании к законопроекту. Авторами документа подчеркивается «необходимость разработать и принять законодательство, реально регулирующее общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение и закрепляющее особенности создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих неправительственных организаций».

В рамках круглого стола большинством участников было отмечено, что такая необходимость назрела уже давно, поскольку определенные неправительственные организации в Кыргызстане стали инструментом вмешательства иностранных государств во внутренние дела республики.

Негативное влияние деятельности отдельных неправительственных организаций на национальную безопасность Кыргызстана в своем выступлении отметил ветеран спецслужб КР Динмухамед Алмамбетов.

- Кыргызстан – независимое государство. Однако, наличие финансируемых зарубежными странами неправительственных организаций, которые активно вмешиваются в его политику практически во всех сферах – госуправление, образование, здравоохранение, экономика, фискальная политика, безопасность и т.д. негативно влияет на суверенитет республики, поскольку такие организации продвигают интересы тех государств, которые являются спонсорами их деятельности, - пояснил эксперт.

В этой связи ветеран спецслужб подчеркнул необходимость принятия Закона «О неправительственных некоммерческих организациях».

- Нужно, чтобы государство могло контролировать НПО, и регулировать деятельность тех из них, которые работают против интересов нашей страны – по факту это, если говорить военным языком, диверсионные группы, работающие на подрыв нашей государственности и нашего суверенитета. Нужно поддерживать те общественные объединения и фонды, которые работают в интересах нашей страны, - сказал Алмамбетов.

Он напомнил, что первые НПО стали появляться в Кыргызстане еще в начале 90-х годов с десанта в нашу страну американских волонтеров из Корпуса мира, которые работали в школах, обучая детей не только английскому языку, но и внушая им определенные западные ценности.

- С приходом в нашу страну иностранных грантодателей и начался бардак во всех сферах. И сегодня надо сказать прямо, что большинство наших проблем – это результат деятельности международных неправительственных организаций. Просто так деньги никто не дает – выделяя гранты, они ставят определенные задачи, которые отвечают их, а не нашим интересам и тем самым угрожают нашей национальной безопасности, - добавил эксперт.

По словам директора Центра экспертных инициатив «Ой Ордо», политолога Игоря Шестакова, вопросы, связанные с деятельностью неправительственных организаций и придания ряду из них статуса «иноагентов» обсуждаются в Кыргызстане не первый год.

- По примерным подсчетам, на территории нашей республики зарегистрировано более 30 тыс. различных НПО, многие из них занимаются социальными и полезными для общества проектами. Но из моего личного опыта общения с представителями таких организаций, их финансирование в разы меньше, чем у тех неправительственных структур, которые занимаются вопросами демократических преобразований. На данный момент сформировались «традиционные» фонды, которые их финансируют. Один из них – Фонд Сороса (нежелательная организации в РФ), который заявляет, что работает на благо Кыргызстана, однако есть мнение, что фонд продвигает интересы США и пытается навязать свое видение, в том числе и на то, как в стране должны развиваться политические процессы. В этой связи возникает логичный вопрос – кто был основным заказчиком и спонсором, например, во время революции 2005 года, когда четко прослеживалась ключевая роль НПО, - отметил эксперт. 

Он обратил внимание, что сторонники законопроекта утверждают, что он будет регулировать деятельность неправительственных организаций и снизит политический накал, который в Кыргызстане связывают с неправительственным сектором. Тогда как оппоненты нынешнего законопроекта опасаются того, что неправительственным организациям будет запрещено вести какую-либо политическую деятельность. Противники документа говорят о том, что это пророссийская повестка, хотя на самом деле понятие «иностранный агент» есть и в законодательствах западных странах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру