Пакистан поставляет Украине смертельное оружие против России – СМИ

Со ссылкой на свои источники медиаресурсы Пакистана пишут о том, что беднеющая на глазах страна помогает Киеву оружием, которое поставляется через Польшу и Германию.

Пакистан поставляет Украине смертельное оружие против России – СМИ

Траты же на перевозку оружия для Украины могли бы быть направлены на поддержку пакистанской экономики, которая находится на грани краха.

Даже сейчас, когда Пакистан переживает беспрецедентный экономический крах, в результате которого цены на товары первой необходимости взлетают до небес, а люди рискуют быть раздавленными, чтобы получить доступ к субсидируемым продуктовым пакетам, страна продолжает поставлять за границу оружие, чтобы помочь Украине в конфликте против России. Пакистан присоединился этим шагом к США, Канаде, Великобритании, Норвегии, Швеции, Финляндии, Марокко, Бельгии, Франции, Испании, Португалии, Италии, Турции, Польше, Германии и ряду других государств. И Пакистан – единственная азиатская страна, предоставившая Украине смертельное оружие против России. Но и единственная страна из числа поставщиков оружия, пребывающая на грани экономического краха.

Пакистанская рупия достигла рекордно низкого курса в 271,36 по отношению к доллару США, а золотовалютные резервы государства сократились всего до 3,09 млрд долларов США. При этом в прошлом месяце Пакистан, по сообщениям СМИ, отправил 159 контейнеров с боеприпасами, включая снаряды и капсюли, для Украины через порт Гданьск в Польше. Судно, которое Пакистан зафрахтовал, «BBC Vesuvius», из Карачи доставило 155-мм снаряды, заряды M4A2, капсюли M82 и взрыватели PDM. Ранее, по некоторым данным, Пакистан сыграл ключевую роль в передаче и британского оружия Украине через свои военные базы. По данным региональных СМИ, которые ссылаются на свои собственные источники, Пакистан сейчас увеличил военные поставки для Украины и через Германию, одновременно с польским маршрутом, для передачи ракет для использования в многоствольных ракетных установках. Ракеты были отправлены из того же порта Карачи ранее в этом месяце и поступят Киеву через порт Эмден в Германии.

При этом за последние несколько недель пакистанское правительство не смогло обеспечить своих граждан даже элементарными удобствами, такими, как газ для приготовления пищи, и электроснабжение. Видеозаписи с участием пакистанцев, перевозящих газ в пластиковых баллонах, стали вирусными и шокировали весь мир. Одновременно страна движется и к энергетическому кризису. На прошлой неделе большая часть Пакистана, от столицы Исламабада на севере до Карачи на юге, осталась без электричества из-за сбоя в электросети. Это было уже второе масштабное отключение электроэнергии за три месяца. Находится Пакистан и на грани нефтяного кризиса. Поставки нефти в Пакистан сильно зависят от импорта. Однако из-за кризиса платежного баланса и резкого падения курса пакистанской рупии по отношению к доллару цены на импорт выросли. Согласно сообщениям, банки отказались финансировать и облегчать платежи за импорт из-за истощения валютных резервов.

В это же время в стране наблюдается и рост цен на продукты питания, и нехватка их в регионах. Так, около месяца назад в Сети завирусились видео, где в одной из провинций Пакистана люди охотятся за грузовиком, перевозящим муку. Профессор Саджад Раджа, председатель Партии национального равенства Джамму и Кашмира, Гилгит-Балтистана и Ладакха (JKGBL), опубликовал эти видео в своем Твиттере.

«Это не мотопробег, люди в Пакистане гоняются за грузовиком, груженным мукой, в надежде, что они купят всего один мешок муки. Есть ли у нас какое-то будущее в Пакистане? Это видео - всего лишь беглый взгляд на то, что происходит в Пакистане», – написал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру