Авторитарное правление Китая подавляет свободу тибетского народа

Тибет, который Коммунистическая партия Китая считает своей собственной территорией, был одним из первых азиатских государств, провозгласивших независимость и осуществляющих полный суверенитет без вмешательства иностранных держав, таких как западные имперские силы и японская армия, сообщают Голоса против автократии.

Авторитарное правление Китая подавляет свободу тибетского народа

Голоса против автократии цитировали нынешнего политического лидера Центральной тибетской администрации (ЦТА) Пенпу Церинга, который сказал, что их родители всегда думали вернуться в независимый Тибет, их дом, несмотря на то, что им было предоставлено убежище в Индии в конце 1950-х годов.

Он сказал это потому, что, когда Тибет постепенно принимал современную концепцию национального государства и защищал свои границы, Китай столкнулся с притеснениями, с которыми тибетцы в изгнании продолжают сталкиваться даже сегодня.

Китай в то время не был Китайской Народной Республикой (КНР), созданной в 1949 году после того, как Коммунистическая партия Китая во главе с Мао Цзэдуном провозгласила независимость и современное национальное государство.

Следует задаться вопросом, как Китай получил такие обширные территории во время деколонизации. Люди, жившие на руинах территории Цин – китайцы – были вовлечены в массовую трясину и гражданскую войну, которая продолжалась до конца 1940-х годов.

После свержения монархии – династии Цин, в бывшем Китае немедленно началась борьба за власть, территории которой были далеки от нынешней объединенной территории, которая теперь включает Маньчжурию (родную территорию маньчжурского народа династии Цин), аннексированный и оккупированный Тибет (Тибетские автономные районы и Кхам и Амдо – Восточные Тибет), Восточный Туркестан, Южная Монголия, Гонконг и даже спорные острова в Южно-Китайском море, согласно голосам против автократии.

Так называемое “освобождение” Тибета Китаем - это не что иное, как аннексия и оккупация территории, которая по праву принадлежит тибетскому народу.

На своей родине тибетцы продолжают подвергаться преследованиям, домогательствам, домогательствам, избиениям, пыткам, линчеванию и резни. Более 160 тибетцев были вынуждены совершить самосожжение и отдать свои жизни в знак протеста против независимости Тибета, возвращения Далай-ламы и незаконной оккупации Тибета Пекином, сообщают "Голоса против автократии".

Авторитарный режим Пекина в Тибете включает в себя проект систематической ассимиляции, который охватывает буддизм, образование, язык и так далее.

Free Tibet, базирующаяся в Великобритании неправительственная организация, поддерживающая Тибет и его борьбу за свободу, и ее партнерская организация Tibet Watch опубликовали в Великобритании исследование под названием "Осквернение в округе Драго", в котором рассказывается о систематическом разрушении тибетских монастырей и тибетской системы верований.

Базирующийся в Лондоне некоммерческий независимый аналитический центр Open Forum 26 января организовал вебинар, посвященный зверствам, через которые Китай заставляет проходить тибетцев. На вебинаре тибетские активисты в изгнании и группы кампании рассказали о том, как “систематически” и “нагло” Китай разрушает самобытность и культуру Тибета, в то время как мир занят торговлей с ним.

Модератором мероприятия выступил Чоки Лхамо, независимый журналист из Дхарамсалы в Индии. Будучи тибеткой, родившейся в изгнании, Чоки сказала, что может “иметь отношение к систематическому угнетению тибетской культуры”.

“По меньшей мере 78 процентов всех тибетских учащихся в возрасте от 6 до 18 лет сейчас живут в школах-интернатах. Китайское правительство воспитывает их в школах-интернатах, отделенных от их семей, традиций, культуры и религии. Не говорящие на тибетском языке в течение подавляющего большинства своих жизней. У них может быть класс тибетского языка, но мандарин и китайский - это языки обучения”, - сказал директор Тибетского института действий Лхадонг Тетхонг, выступая на вебинаре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру