Члены ООН должны затребовать ответ за нарушения прав человека в Пакистане

В преддверии четвертого универсального периодического обзора Пакистана (УПО), который состоится 30 января, Риммель Мохидин, региональный активист Amnesty International, сказал: “Четвертый УПО Пакистана проводится в неспокойное время для прав человека в Пакистане, с политическими потрясениями, экономической нестабильностью, климатическим кризисом и угнетенным гражданским обществом, создающим благоприятные условия для окружающей среды за их жестокое обращение и безнаказанность.

Члены ООН должны затребовать ответ за нарушения прав человека в Пакистане

Оценка предоставляет государствам - членам ООН важнейшую возможность провести коллегиальный обзор ситуации с правами человека в Пакистане и привлечь власти к ответственности за их неспособность выполнять свои обязательства в области прав человека.

“УПО также дает возможность оценить выполнение Пакистаном рекомендаций предыдущих обзоров, последний из которых был проведен в 2018 году.

Пакистан пообещал ввести уголовную ответственность за насильственные исчезновения и привлечь виновных к ответственности, но ни того, ни другого не произошло, несмотря на попытки законодательно запретить эту практику. Обязательства по защите групп меньшинств от дискриминации были сведены на нет жестокими, часто смертельно опасными нападениями на них, которые совершались безнаказанно. За прошедшие с тех пор пять лет контроль над прессой и гражданским обществом только усилился.

"Международная амнистия" настоятельно призвала все государства - члены ООН участвовать в эффективных и содержательных дискуссиях с Пакистаном, включая выполнение их прошлых рекомендаций и предложение конкретных рекомендаций по улучшению соблюдения прав человека в стране.

УПО Совета Организации Объединенных Наций по правам человека предоставляет возможность раз в четыре года проводить обзор положения в области прав человека во всех государствах - членах ООН. Обзоры включают интерактивную дискуссию между государством, в отношении которого проводится обзор, и другими государствами - членами ООН. В ходе этого обсуждения любое государство - член ООН может задавать вопросы или давать рекомендации государству, в отношении которого проводится обзор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру