В Кашмире, управляемом Пакистаном, протесты: Гилгит-Балтистан требует воссоединения с Индией

Разъяренный дискриминационной политикой правительства Пакистана, которое эксплуатировало регион в течение нескольких десятилетий, народ Гилгит-Балтистана вышел на митинги.

В Кашмире, управляемом Пакистаном, протесты: Гилгит-Балтистан требует воссоединения с Индией

На видео, которое стало вирусным в нескольких соцсетях, можно увидеть, например, огромный митинг в Гилгит-Балтистане. Собравшиеся требуют повторного открытия дороги Каргил и воссоединения со своими соотечественниками в районе Каргил союзной территории Ладакх в Индии. На фоне новостей о кризисе с мукой и продовольствием в Пакистане и в Кашмире, управляемом Пакистаном, Гилгит-Балтистан тоже попал в заголовки газет. Жители его возмущены дискриминационной политикой правительства Пакистана, которое эксплуатировало регион в течение нескольких десятилетий, и теперь требуют воссоединения с Индией в Ладакхе.

Протесты продолжаются в регионе уже более 12 дней. Жители на акциях поднимали различные вопросы, такие как восстановление субсидий на пшеницу и другие продовольственные товары, разгрузка, незаконное занятие земель и эксплуатация природных ресурсов региона. Меж тем военный истеблишмент Пакистана продолжает предъявлять принудительные притязания на земли и ресурсы региона Гилгит-Балтистан. Также были отмечены массовые протесты против пакистанской армии и правительства. Их, по данным местных СМИ, некоторые протестующие обвиняют в захвате земель.

Земельный вопрос в Гилгит-Балтистане сохраняется десятилетиями, но с 2015 года местные жители утверждают, что земля принадлежит народу Великобритании, поскольку регион находится в Кашмире, управляемом Пакистаном. Однако окружная администрация утверждает, что земля не была передана какому-либо физическому лицу, принадлежащему пакистанскому государству. Тем временем, раскритиковав администрацию Пакистана за ее политику в отношении Гилгит-Балтистана, бывший премьер-министр Азад-Кашмира Раджа Фарук Хайдер призвал положить конец захвату земель силами безопасности в Гималайском регионе. Выступая на публичном собрании в подразделении Хаджира района Пунч, организованном Комитетом действий Авами, альянсом различных политических, религиозных и торговых ассоциаций региона, он призвал к защите прав местного населения.

«Я хочу попросить правительство Пакистана не выселять жителей Гилгит-Балтистана с земли Халса (короны), на которой они живут со времен правления Догры», – сказал он.

В 1971 году Пакистан потерял свою восточную половину, тогдашний Восточный Пакистан, после Освободительной войны в Бангладеш, которая привела к огромным потерям для Пакистана.

Экономический кризис и протесты против Пакистана

Пакистан переживает серьезный экономический кризис, поскольку люди по всей стране с трудом сводят концы с концами. Основные потребности в стране стали роскошью, поскольку нет пшеницы. Тем временем цены на товары повседневного спроса стремительно растут.

Жители Гилгит-Балтистана вышли на улицы огромными толпами и требуют открыть для торговли традиционный маршрут, ведущий в Кашмирскую долину. Проблемы для жителей начались в ноябре прошлого года из-за сокращения субсидий на пшеницу в регионе после серьезного кризиса с импортом пшеницы из Украины. Этот регион находится под властью правительства, возглавляемого партией свергнутого экс-премьера Имрана Хана «Техрик-е-Инсаф», которой, по мнению критиков, намеренно не хватает самого необходимого.

Пакистан обращается за финансовой помощью

В четверг, 12 января, премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф совершил визит в ОАЭ, где встретился с шейхом Мухаммадом бен Заидом Аль Нахайяном. Во время своего общения Шариф запросил кредит в размере 2 миллиардов долларов для своей страны и дополнительный 1 миллиард долларов для ликвидации последствий наводнения, который, по данным Пакистана, предоставила страна Персидского залива. Однако в ОАЭ не сразу подтвердили пролонгацию кредита и предоставление дополнительного миллиарда.

Позже Шариф заявил, что несколько стран и некоторые мировые институты пообещали выделить 9,7 миллиарда долларов на помощь Пакистану в восстановлении после летнего катастрофического наводнения, унесшего жизни 1739 человек. Наводнения разрушили более 2 миллионов домов и нанесли ущерб на сумму более 30 миллиардов долларов. Примечательно, что Пакистан является членом Международного валютного фонда с 1950 года. Из-за непредсказуемого характера его экономики и зависимости от импорта МВФ предоставлял кредиты Пакистану по меньшей мере двадцать два раза, последний раз это было в 2019 году.

Почему Гилгит-Балтистан имеет решающее значение для Индии?

«Путь развития Индии на север будет завершен после достижения Гилгит-Балтистана», – заявил министр обороны Индии Раджнатх Сингх в октябре прошлого года.

Он имел в виду резолюцию индийского парламента 1994 года о возвращении территорий. Гилгит-Балтистан известен своими великолепными ледниками, которые питают реки, на долю которых приходится 75 процентов запасов воды в стране. В том числе и реку Инд.

26 октября 1947 года махараджа Хари Сингх из Джамму и Кашмира, столкнувшийся с вторжением боевиков племен, прибывших из Пакистана из-за резни в Джамму в 1947 году и восстания Пунча в 1947 году, подписал документ о присоединении региона к Индии. В то время население Гилгит-Балтистана не одобряло присоединение штата к Индии, а выразило желание присоединиться к Пакистану после обретения им независимости. Но Пакистан не захотел объединения ним, сославшись на территориальную связь с Джамму и Кашмиром. Теперь, учитывая нынешнюю ситуацию в Пакистане, жители Гилгит-Балтистана требуют воссоединения с Индией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру