Президент Европарламента заявил, что еще больше депутатов могут потерять иммунитет

в связи с расследованием коррупции

ЕС заявляет, что начнет процедуру снятия парламентской неприкосновенности с двух депутатов Европарламента, замешанных в продолжающемся коррупционном скандале. Председатель парламента Роберта Метсола заявила, что пошла на этот шаг после запроса бельгийской полиции.

в связи с расследованием коррупции

Но в ее заявлении не были названы причастные к этому депутаты Европарламента. Скандал разразился в прошлом месяце после того, как один депутат Европарламента и еще трое были арестованы по обвинению в коррупции и отмывании денег.

Хотя власти не назвали страну, стоящую за сетью взяточничества, многочисленные источники в ЕС обвинили Катар в организации операции. Но государство Персидского залива решительно отвергло любые заявления о неправомерных действиях как несправедливые и "серьезно дезинформированные".

Госпожа Метсола, которая ранее заявила, что скандал показал, что "открытые, свободные, демократические общества подвергаются нападкам", заявила, что теперь она запустит "срочную процедуру" по снятию парламентской неприкосновенности с двух депутатов Европарламента по запросу полиции.

Источник в ЕС сообщил Би-би-си, что офицеры связались с ее офисом 30 декабря. Теперь запрос должен быть подан перед всем парламентом ЕС 16 января, прежде чем он будет направлен в комитет по правовым вопросам этого органа. Затем будет подготовлен отчет по обвинениям перед голосованием в полном составе палаты по снятию неприкосновенности с депутатов Европарламента. Госпожа Метсола сказала, что хочет, чтобы весь процесс был завершен к 13 февраля.

Все депутаты Европарламента обладают некоторым ограниченным иммунитетом, что означает, что они могут выполнять свою работу, свободно выражать свое мнение и голосовать, не опасаясь ареста или политических преследований. Но палата может проголосовать за лишение их этого иммунитета после конфиденциального разбирательства. Этот процесс позволяет обвиняемым депутатам Европарламента представить доказательства и защитить себя.

Пресс-секретарь Европарламента Ясмина Якимова заявила на прошлой неделе, что цель иммунитета - обеспечить "функционирование парламента", но подчеркнула, что это "не то, что позволяет им легче нарушать закон”.

Один из вице-президентов палаты, греческий евродепутат Ева Кайли, была среди арестованных во время рейдов в прошлом месяце. Однако 44-летняя депутат Европарламента от социалистической партии, которая отрицала какие-либо правонарушения, уже была лишена иммунитета, поскольку ее поймали "с поличным", а в сообщениях говорится, что полиция обнаружила у нее большие "мешки с наличными".

Ее адвокат опроверг обвинения в том, что она брала взятки на фоне сообщений о том, что в ее квартире в Брюсселе было найдено 150 000 евро. Источники сообщили, что еще 600 000 евро были найдены в доме одного подозреваемого, а еще 750 000 евро - в чемодане в номере брюссельского отеля.

Она остается в предварительном заключении вместе со своим партнером Франческо Джорджи, бывшим депутатом Европарламента от Италии Пьером Антонио Панцери и главой НПО Никколо Фига-Таламанка.

На слушаниях в прошлом месяце выяснилось, что бельгийская служба государственной безопасности VSSE более года работала над расследованием обвинений в коррупции при содействии других стран ЕС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру