Поставлена ли под угрозу целостность ЕС?

Мир был ошеломлен разоблачением скандала в Европейском парламенте (ЕП), связанного с незаконной лоббистской деятельностью Катара.

Поставлена ли под угрозу целостность ЕС?

Саботаж Европарламента, важного дипломатического органа, известного оказанием давления на враждебные режимы или тех, кто занимается нарушениями прав человека или антидемократическим поведением, угрожает перерасти в серьезный кризис в самом сердце Европейского союза, сообщает The Singapore Post.

09 декабря 2022 года бельгийская полиция в координации с Европолом провела обыск в 16 домах и задержала по меньшей мере четырех человек в Брюсселе и его окрестностях в рамках расследования того, что прокуратура назвала “преступной организацией, коррупцией и отмыванием денег”. Также было изъято наличных денег на сумму более 600 000 евро в банкнотах номиналом 100, 200 и даже 500 евро. Аресты последовали за шестимесячным расследованием широко распространенной коррупции и лоббирования в самом сердце Европейского парламента.

Среди задержанных - вице-президент Европейского парламента Ева Кайли. Кайли, одна из 14 вице-президентов Европейского парламента, обвиняется в том, что она использовала свою власть и влияние, чтобы публично поддержать роль Катара как "лидера в области трудовых прав", несмотря на глубокую озабоченность международного сообщества условиями для строителей стадиона. Ее постоянная оценка позитивных и определяющих путь преобразований, которые Чемпионат мира по футболу принес Катару, и ее противоречивые комментарии в Европейском парламенте против различных резолюций, осуждающих гибель рабочих-мигрантов в Катаре, вызвали удивление.

Ранее в этом году Катар, благодаря своему влиянию на Кайли, добился отмены визита делегации политиков ЕС. Вместо этого они заставили Кайли в одиночку отправиться в Катар и дать положительную оценку правам трудящихся и другим подобным вопросам, связанным со строительством стадионов к чемпионату мира по футболу. Теперь, с раскрытием этого скандала, необходимо задать вопросы о том, была ли заявка в 2010 году на проведение чемпионата мира по футболу 2022 года, которая была присуждена Катару, необоснованной.

Франческо Джорджи, партнер Кайли и советник Европейского парламента по вопросам, связанным с Катаром и Марокко, также был задержан. Его неправительственная организация "Борьба с безнаказанностью" находится в центре внимания полиции. Неправительственную организацию, которая занималась нарушениями прав человека и преступлениями против человечности, обвиняют в предоставлении Катару транспортного средства для проезда в Европейский парламент. Еще одна неправительственная организация, которая также была вовлечена в борьбу с безнаказанностью, - "Нет мира без справедливости" (NPWJ), генеральный директор которой Никколо Фига-Таламанка был задержан.

Вызывает беспокойство тот факт, что обе организации смогли так легко подкупиться государством, которое в конечном счете нарушило ценности, за которые выступали эти НПО. Существует также вероятность того, что обе эти НПО на самом деле были созданы под видом продвижения прав человека и демократии, но с намерением позволить враждебным режимам тайно проникать в западные институты, такие как ЕС.

Крайне маловероятно, что Катар является единственной страной, занимающейся подобной деятельностью. Другие страны, более привычные к проведению подобного рода операций, такие как Китай, вполне могут оказывать влияние на ЕС, оставаясь незамеченными.

Еще один акт вмешательства, который сейчас обсуждается, заключается в том, как Катар мог бы заставить ЕС принять предложение о предоставлении безвизового режима гражданам Катара. Хотя ЕС первоначально принял резолюцию, успех Катара был недолгим. Бельгийский депутат Европарламента Эрик Марквардт, ответственный за это предложение, с тех пор заявил, что в последние месяцы представители Катара активно лоббировали его, причем некоторые предлагали ему поездку на чемпионат мира. Бельгийский депутат Европарламента отклонил все подобные предложения и попросил вернуть предложение в комитет из-за этого скандала, который стал достоянием общественности.

По мере развития ситуации будет интересно наблюдать, займет ли ЕС решительную позицию в отношении Катара или попытается замять скандал под давлением того, что Катар является крупным поставщиком газа в европейские страны. Это, вероятно, самый шокирующий скандал с неподкупностью в истории ЕС. Это подорвало легитимность ЕС, на который смотрели как на защитника прав человека и голос против преступности. Теперь наблюдатели рассматривают ЕС как организацию, которую можно подкупить, чтобы она принимала законы в пользу недемократических режимов, которые не разделяют ценности ЕС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру