Садыр Жапаров посетил села Ак-Сай и Капчыгай Баткенского района

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 24 декабря, в рамках рабочей поездки в Баткенскую область посетил села Ак-Сай и Капчыгай Баткенского района, в которых были разрушены жилые дома местных жителей в результате трагических событий 14-17 сентября текущего года.

Садыр Жапаров посетил села Ак-Сай и Капчыгай Баткенского района

Глава государства ознакомился с ходом строительства жилых домов, где его проинформировали о том, что в настоящее время в селе Ак-Сай ведутся строительные работы в 51 жилом доме. Фундаментные работы завершены во всех домах, стеновые работы - в 17 домах, в 5 домах завершены работы по установке крыш. В 14 домах проводятся отделочные работы.

Во время осмотра Садыр Жапаров зашел в новый построенный дом одного из местных жителей, потерявшего сына в результате трагических событий, чтобы лично убедиться в качестве строительства жилых домов и наличии всех необходимых условий для комфортного проживания. Там же он высказал слова соболезнования родным погибшего и прочитал поминальную молитву.

При посещении села Капчыгай Главу государства проинформировали, что на сегодня здесь, где были разрушены практически все дома в результате трагических событий, в 75 домах ведутся строительные работы. Во всех домах завершены фундаментные работы. В 17 домах завершены стеновые работы, в 26 домах устанавливаются плиты, в 31 дома завершены работы по установке крыш.

Необходимые материалы имеются в достаточном количестве и предпринимаются все усилия для того, чтобы в самое ближайшее время сдать дома в эксплуатацию. При завершении все объекты будут обеспечены соответствующей инфраструктурой, включая чистую воду, уличное освещение и асфальтирование дорог.

Осмотрев строящиеся дома, Садыр Жапаров подчеркнул важность проведения качественных строительных работ, обеспечив дома необходимыми условиями для комфортного проживания.

Вместе с этим Президент Садыр Жапаров посетил пограничную заставу «Капчыгай» имени майора Б. Раимбекова в Баткенском районе и ознакомился с условиями прохождения службы военнослужащих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру