Пакистан грабит культурное наследие Афганистана

Пакистанские агенты лишают Афганистан его культурного наследия путем контрабанды древних идолов и других артефактов из раздираемой войной страны, сообщила Сеть афганской диаспоры.

Пакистан грабит культурное наследие Афганистана
Подросток из афганской общины хазарейцев занимается рядом с остатками буддийских статуй в Бамиане.

Контрабандой занимается глобальная банда контрабандистов, которым помогают местные афганские чиновники. Основную поддержку преступлению оказывают субъекты, действующие с территории соседнего Пакистана.

Ни для кого не секрет, что многие древние афганские священные писания/идолы попали на международный серый рынок через Пакистан, сообщает Сеть афганской диаспоры.

Афганистан, который часто называют сердцем Азии, наделен огромным культурным наследием. Однако столетия потрясений в форме политической нестабильности и насилия не позволили ему задуматься об этом огромном достоянии и ощутить его необъятность.

Важной опорой этого наследия является буддизм, который оказывал здесь большое влияние до 10 века. В Афганистане буддийские пещерные храмы сосредоточены в трех регионах: Джелалабаде, Хайбаке и Бамиане.

Среди них Бамианская долина в центральном Афганистане наиболее известна как родина статуй Бамианского Будды шестого века, которые были уничтожены режимом в 2001 году.

Это была монументальная пара (высотой 55 и 37 метров) статуй Будды Шакьямуни, высеченных на склоне скалы в долине. Разрушение стало колоссальной потерей древнего археологического и культурного наследия страны и буддийского мира.

Археологические остатки долины Бамиан представляют художественные и религиозные особенности школы буддийского искусства Гандхара. Хотя большинство культурных памятников были разрушены многовековыми потрясениями, сохранившиеся указывают на широкое распространение буддизма в регионе в какой-то момент времени.

Место раскопок в Бамиане было внесено в список объектов, находящихся под угрозой исчезновения, после разрушения статуй, что привело к значительному буму в туризме. Также предпринимались усилия по восстановлению показателей профессиональными организациями, работающими в рамках международного сотрудничества.

Однако всех этих усилий было недостаточно, чтобы остановить постепенный ущерб наследию, который происходит в течение многих лет в виде контрабанды древних идолов и других артефактов, сообщила Сеть афганской диаспоры.

Организация наследия и культуры Италии под названием LaGeS (Лаборатория социальной географии), которая работает над реставрацией статуй Будды с ЮНЕСКО и Министерством культуры Италии в Бамиане, сталкивается с проблемами из-за этого рэкета.

Некоторые официальные лица итальянского агентства винят в этом продолжающуюся деятельность агентов-контрабандистов из Пакистана.

Эти агенты работают вблизи исторических мест под видом журналистов, археологов, исследователей и представителей органов ЮНЕСКО/ООН. Считается, что некоторые из них даже являются государственными чиновниками Пакистана, в том числе из его разведывательных служб, сообщает Сеть афганской диаспоры.

Они предоставляют информацию о наличии древних священных писаний в различных местах своим пакистанским кураторам, которые затем организуют их кражу и транспортировку в Пешавар в Пакистане.

Оттуда эти товары отправляются в Лахор, а затем окончательно продаются на международном сером рынке. Усугубляемый препятствиями в работе со стороны этих элементов, ЛаГеС, как сообщается, обратился к ЮНЕСКО с просьбой не привлекать пакистанцев к текущему проекту, утверждая, что они нанесли ущерб самому делу проекта в Бамиане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру