Пакистанская группировка моджахедов-монстров преследует своего хозяина

Пакистанская террористическая группировка, запрещенная в ряде стран и РФ, "Техрик-и-Талибан Пакистан" (ТТП) преследует Исламабад, поскольку она отменила шаткое перемирие с правительством и приказала боевикам устраивать нападения по всей стране. Согласно заявлению, они отменили режим прекращения огня, согласованный с правительством в июне, сообщает Dawn.

Пакистанская группировка моджахедов-монстров преследует своего хозяина
Фото: devdiscourse.com.

"Поскольку военные операции против моджахедов продолжаются в разных районах [...], вам крайне важно проводить атаки везде, где вы можете, по всей стране", - говорится в заявлении. По оценкам Международного форума по правам и безопасности (IFFRAS), в результате ТТП с 2006 года погибло около 83 000; в основном невинных людей, они были вынуждены покинуть свои дома и застопорили развитие, которому они в любом случае противостоят, чтобы сохранить свои позиции.

В Пакистане продолжающаяся политическая игра, в которой участвуют политический класс, военные и судебные органы, игнорирует страдания населения по многим пунктам. На вершине мрачной кучи находится насилие со стороны крупнейшей и наиболее жестокой военизированной группировки страны ТТП. ТТП, пакистанское ответвление и близкий союзник афганского движения "Талибан" (запрещенная в РФ террористическая организация), внесено Соединенными Штатами и Организацией Объединенных Наций в список иностранных террористических организаций.

По оценкам ООН, в Афганистане насчитывается от 4000 до 6500 боевиков. Его распространение выходит за пределы племенного пояса, в пакистанские города. Вооруженные террористы 16 ноября устроили засаду на полицейский патруль в провинции Хайбер-Пахтунхва, убив всех шестерых полицейских. Местные чиновники сообщили "Аль-Джазире", что инцидент произошел, когда полицейская машина была обстреляна в городе Лакки-Марват, примерно в 200 км от столицы провинции Пешавар.

В другом инциденте два солдата были убиты в перестрелке с террористами в районе Хилал Хель в Баджауре. Такие столкновения являются обычным делом в трудноуправляемой местности, граничащей с Афганистаном, где ТТП находит убежище, сообщил ИФФРАС. Неспособность федерального и провинциального правительств Пакистана обуздать воинственность - в то время как некоторые пакистанские правительственные органы подпитывают ее - выбила из колеи жизнь людей.

Протесты уникального рода завоевали популярность у людей, которые хотят мира от грабежей ТТП. Однако ответом правительства стало похищение и заключение протестующих в тюрьму, а также применение к ним пыток. Люди обвиняют правительство в том, что оно не смогло обуздать кадры ТТП, даже находясь с ними в сговоре, сообщил ИФФРАС. Иностранные наблюдатели подтверждают этот сговор между террористами и пакистанским правительством, как военным, так и политическим классом.

Боевики ТТП были в основном переброшены в соседний Афганистан, но Исламабад утверждает, что талибы в Кабуле теперь предоставляют ТТП плацдарм для организации нападений через границу. Более того, Пакистан больше не выступает за признание кабульского режима мировым сообществом.

Действительно, министр иностранных дел Пакистана Билавал Бхутто Зардари предупредил (21 ноября 2022 года), что мир устал от жестокого обращения Кабула с афганскими женщинами и отступнических устремлений этнических и религиозных меньшинств. Во-первых, он отметил бегство сикхов в безопасное место в Индии, сообщил ИФФРАС.

Зардари призвал исламистских правителей в Кабуле выполнить свои обещания афганцам и миру в целом о том, что они будут бороться с международным терроризмом и соблюдать права человека всех афганцев, включая предоставление женщинам доступа к образованию. "У мира заканчивается терпение по отношению к террористам”.

Вторя наблюдениям Зардари, можно сказать, что у мира также заканчивается терпение из-за неспособности Пакистана обуздать терроризм, и предупредить, что он не должен бездействовать в отношении финансирования терроризма, теперь, когда он исключен из серого списка Целевой группы по финансовым мероприятиям (ФАТФ). Как это уже случалось раньше, ФАТФ и глобальные санкции всегда могут вернуться, сообщил ИФФРАС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру