Из Кыргызстана выдворен в Москву к матери известный журналист

Образовался юридический прецедент, за который Кыргызстан уже раскритиковал Евросоюз и ряд правозащитных организаций, защищающих права журналистов.

Из Кыргызстана выдворен в Москву к матери известный журналист
Болот Темиров имел двойное гражданство, но накануне в зале суда его выдворили в Россию, фактически лишив гражданства Кыргызстана. Это – первый подобный случай для Кыргызстана. Фото: аккаунт Б. Темирова в соцсетях.

Кто такой Темиров, и в чем его обвиняют?

Болот Темиров – известный журналист, находящийся в оппозиции к властям. Его сфера деятельности – расследования, касающиеся социальных проблем, коррупции и подозрительно быстрого обогащения чиновников. За его плечами – много тренингов в Кыргызстане, где он учил журналистов своей методологии работы. В 2021 году он получил награду «Поборник борьбы с коррупцией» от Государственного департамента США, а в 2022 году международная организация «Репортеры без границ» (RSF) выдвинула Темирова на престижную «RSF Awards 2022» в номинации «Независимость».

Вместе с тем в 2022 году Темиров стал фигурантом трех уголовных дел. Первое по статье 283 УК КР «Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта» возбудили в январе. Тогда офис редакции обыскал спецназ, и, по официальной версии, у Темирова нашли пакетик с «темно-зеленым веществом», анашой. Экспертиза при этом не выявила в организме Темирова следов наркотического вещества. Еще два дела возбудили против Темирова в апреле по статьям 379 («Подделка документов») и 378 («Незаконное пересечение государственной границы КР») УК КР. В качестве меры пресечения Темирову в итоге по всем делам избрали подписку о невыезде.

В сентябре журналиста признали невиновным по делу о наркотиках в Свердловском районном суде Бишкека – доказательства вины были «неочевидными», а в расследовании – нарушения. Тот же суд оправдал его и по незаконному пересечению государственной границы. В подделке документов (военного билета и временного удостоверения личности при получении паспорта) Темирова признали виновным, но из-за истечения срока давности освободили от наказания.

Однако на оправдательные вердикты прокуратура подала апелляцию. Гособвинение в Бишкекском горсуде настаивало на уголовной ответственности Темирова по обоим статьям и выдворении его из страны. Судебная коллегия в среду, 23 ноября, приняла решение о выдворении журналиста.

«В соответствии со статьей 70 УК Болот Темиров выдворен за пределы Кыргызской Республики в порядке, предусмотренном международными договорами и законодательством. Исполнение приговора в части выдворения возложено на МВД и Пограничную службу ГКНБ», – отмечается в приговоре суда.

Приговор начал действовать в зале суда с момента оглашения. Темирова под конвоем вывели из здания и так же под конвоем погрузили в самолет Бишкек – Москва в аэропорту «Манас».

Что ждет Темирова в Москве?

Сторонники Темирова опасались, что его может арестовать в аэропорту полиция или ФСБ, но Темиров все еще на свободе. Как рассказала «Bulak.kg» супруга выдворенного Махаббат Тажибай кызы, на контроле сотрудник ФСБ в аэропорту Москвы спросил его о роде деятельности и источниках ее финансирования. На что Темиров ответил, что финансируется зарубежными организациями, без проблем прошел контроль, и воссоединился с матерью и родственниками. Пока он находится у родителей.

Жена Темирова сказала журналистам, что документом, удостоверяющим личность при вылете, послужила временная справка из посольства России в Кыргызстане – паспорт россиянина у Темирова, по ее словам, находился в России. Сам Темиров сказал ИА «24.kg», что наоборот, его российский паспорт остался в Кыргызстане.

«Я буду обжаловать решение суда. Оно было вынесено с явным нарушением закона. Мы пройдем все судебные инстанции в Кыргызстане и доведем это дело до международного суда», – заверил он.

По законодательству России, теоретически Темирова, если он продолжит свою работу из России и будет получать на это средства из-за рубежа, могут признать иноагентом. Кроме того, как гражданин России, Болот Темиров, в случае, если будет объявлена еще одна мобилизация, может получить повестку и отправиться в зону СВО.

Может ли Темиров вернуть гражданство?

Пока неясно. С одной стороны, выдворение обратной силы не имеет, с другой – адвокаты журналиста надеются доказать, что решение изначально имеет неправосудную основу. Один из адвокатов Замир Жоошев в соцсетях указал: защита не согласна с решением суда о том, что Темиров получил кыргызские паспорта, используя подложные документы. Потому что его запись акта о рождении и свидетельство о рождении вполне «официальные и достоверные документы». Жоошев напомнил, что Темиров родился на юге Кыргызстана, гражданство приобрел по рождению. Входя в российское подданство, от кыргызского гражданства Темиров отказа не писал. А выдворить кыргызстанца по праву рождения по Конституции нельзя.

«[…] Болот Темиров, как и сотни тысяч кыргызстанцев, в 2002 году получил гражданство Российской Федерации. Но данный факт не аннулировал его кыргызское гражданство. Согласно статье 6 Закона о гражданстве КР приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики. При этом гражданин рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики. Гражданин Кыргызской Республики не может быть выдворен за пределы республики или выдан другому государству (статья 51 Конституции КР)», – отметил Жоошев.

Образовался юридический прецедент, за который Кыргызстан уже раскритиковал Евросоюз и ряд правозащитных организаций, защищающих права журналистов. Кроме того, в парламенте предложили создать комиссию по выдворению Темирова – некоторые нардепы считают шаг Бишкекского горсуда сведением личных счетов политиков и чиновников с журналистом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру