Все больше россиян подают документы на получение кыргызского гражданства

Число граждан Российской Федерации, желающих получить гражданство Кыргызской Республики, выросло более чем в четыре раза по сравнению с прошлым годом.

Все больше россиян подают документы на получение кыргызского гражданства

В Кыргызстане наблюдается заметный приток граждан Российской Федерации и увеличение количества заявок на получение кыргызского гражданства. Соответствующие статистические данные озвучил директор департамента регистрации населения при Министерстве цифрового развития КР Нурсултан Сардарбеков в ходе пресс-конференции в Бишкеке.

– Если сравнить, за девять месяцев 2021 года из Российской Федерации на территорию Кыргызской Республики прибыли 160 380 граждан, а за девять месяцев 2022 года – 192 258 граждан. Прирост составил около 30 процентов. За девять месяцев 2021 года 385 граждан РФ подали документы на получение гражданства Кыргызской Республики, 226 из них получили гражданство. За 2022 год документы на получение гражданства подали 1631 человек, из них 603 стали гражданами КР, – сообщил Сардарбеков, добавив, что основной прирост россиян отмечается в основном в Бишкеке и в Чуйской области.

Следует отметить, что на 30 процентов выросло не только число людей, приехавших в Кыргызстан из России, но и стоимость аренды жилья в Бишкеке, столице республики. Несмотря на недовольство арендаторов из числа местного населения, для которых новые расценки совсем не по карману, большинство владельцев съемных квартир не желают упускать шанс навариться за счет приезжих. Ради этого прежних жильцов нередко выселяют в срочном порядке. Но даже при повышенных ценах спрос на жилье продолжает расти. Для решения этой проблемы в парламенте прозвучало предложение перенаправить поток россиян из Бишкека на Иссык-Куль.

– Большой наплыв граждан России стал толчком роста цен за аренду жилья в столице, – цитирует депутата Максатбека Сарбагышева «24.kg». – Наши граждане остаются без жилья. Поэтому миграционная или Антимонопольная служба должны вести работу с отелями, с акимом Иссык-Кульского района, и прямо в аэропортах россиянам предлагать ехать на озеро.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру