Китай подталкивает Пакистан к поставкам оружия правящей мьянманской хунте

Китай, опасаясь потерять рынок вооружений Мьянмы из-за России, подталкивает Пакистан к поставкам ключевых оборонных товаров правящей мьянманской хунте.

Китай подталкивает Пакистан к поставкам оружия правящей мьянманской хунте

В связи с тем, что лидер переворота старший генерал Мин Аунг Хлайнг регулярно посещает Россию со списком покупок реактивных истребителей, вертолетов и ракет, Китай обеспокоен тем, что он потеряет Мьянму как покупателя своего оружия, но не может напрямую продавать оружие Мьянме из-за страха санкций, сообщили осведомленные люди.

В то время как мьянманская хунта поддерживает тесные связи с Китаем, военные стремятся расширить свой охват и культивируют Россию. Советский Союз, а затем и Россия были одним из ключевых экспортеров оборонных товаров в Мьянму, и нынешний режим сосредоточен на расширении этого партнерства.

Подстрекаемый Китаем, Пакистан, как сообщается, также рассматривает возможность продажи Мьянме крупнокалиберных пулеметов, 60-мм и 81-мм минометов и гранатометов М-79.

Ранее сообщалось, что Пакистан помогает Мьянме содержать истребители JF-17 и планирует экспортировать ракеты. Вооруженные силы Мьянмы стремятся расширить свои связи с Пакистаном и рассматривают возможность закупки у Пакистана ракет класса "воздух-поверхность" для своих истребителей JF-17.

Несколько лет назад вооруженные силы Мьянмы купили у Пакистана 16 многоцелевых самолетов JF-17 Thunder за 560 миллионов долларов. Самолет разработан совместно Пакистанским авиационным комплексом и китайской аэрокосмической корпорацией Чэнду.

Пакистан ранее резко критиковал правительство Мьянмы за то, что, по его утверждению, было "спонсируемой государством кампанией" против мусульман-рохинджа в штате Ракхайн на западе Мьянмы. Мьянма, со своей стороны, в прошлом обвиняла Пакистан в вооружении и подготовке радикальной группировки рохинджа, Армии спасения рохинджа Аракан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру