ЕС добивается принятия законов против проблемы прав человека в Пакистане

Члены Европейского парламента (Евродепутаты), посетившие Пакистан с трехдневным визитом, призвали к своевременным реформам и законодательным изменениям по вопросам прав человека, включая случаи насильственных исчезновений и богохульства.

ЕС добивается принятия законов против проблемы прав человека в Пакистане

С 19 по 21 сентября депутаты Европарламента от Подкомитета Европейского парламента по правам человека (DROI) Мария Арена, Питер ван Дален и Петрас Аустревявичюс посетили Пакистан.

"На своих встречах депутаты Европарламента сосредоточились на ситуации с правами человека на фоне заключительного раунда мониторинга ЕС преференциального торгового доступа Пакистана к рынку ЕС в рамках схемы GSP + на 2014-2033 годы и его подготовки к подаче заявки на следующую систему GSP, которая будет определена в 2024 году", - говорится в сообщении Европейской комиссии. говорится в заявлении.

Комиссия заявила, что ЕС является наиболее важным экспортным рынком Пакистана, и как крупная страна "ВСП+", она обязалась ратифицировать и соблюдать 27 международных конвенций по правам человека, трудовым правам, устойчивому развитию и благому управлению. "Депутаты Европарламента обсудили широкий круг тем по правам человека на своих встречах со спикером и членами Национальной ассамблеи Пакистана, а также с Председателем и членами Сената", - говорится в заявлении.

Они также провели встречи с Министром по правам человека, министром закона и юстиции и председателем Национальной комиссии по правам человека. Делегация встретилась с организациями гражданского общества, женщинами-правозащитницами и представителями средств массовой информации.

В ходе этих дискуссий они говорили о системе уголовного правосудия, пытках и смертной казни, экономических и социальных правах, предотвращении насилия в семье, а также о свободе религии и убеждений и свободе выражения мнений как онлайн, так и оффлайн.

Мария Арена, член организации из Бельгии, сказала: “Наш визит позволил нам получить общую картину проблем, с которыми сталкивается Пакистан, когда речь заходит о правах человека. Значительный прогресс и подтверждение приверженности подлинному изменению ситуации на местах необходимы Пакистану для успешного завершения процесса подачи заявок на GSP+ после 2023 года”.

"Депутаты Европарламента заявили, что для Пакистана важно провести своевременные реформы и законодательные изменения по вопросам прав человека и воплотить их в конкретные улучшения. Они призвали к решительным и структурированным действиям, включая быстрое принятие законов против пыток и насильственных исчезновений, шаги по сокращению числа преступлений, караемых смертной казнью, и к применению новых процедур для ходатайств о помиловании", - говорится в сообщении Европейской комиссии.

"Должны быть приняты законы, защищающие журналистов, устраняющие препятствия для работы организаций гражданского общества и средств массовой информации, а также права на ведение коллективных переговоров и объединение в профсоюзы", - добавлено в нем.

Делегация также подняла вопрос о необходимости предотвращения неправильного применения законов о богохульстве путем применения гарантий против ложных обвинений.

Члены парламента и пакистанские сенаторы обязались направить совместное письмо судьям Верховного суда Пакистана с просьбой к судебной системе, особенно на более низких уровнях, ускорить рассмотрение дел о богохульстве. Депутаты Европарламента также призвали к решительным действиям по предотвращению насилия в семье, детского труда и детских браков.

Во время своего визита депутаты Европарламента были проинформированы о мерах реагирования Пакистана на чрезвычайные ситуации, деятельности по оказанию чрезвычайной помощи и уязвимости к климатическим катастрофам. Они подчеркнули, что международное сообщество должно активизировать свои усилия по сокращению глобальных выбросов углекислого газа и помочь странам, наиболее страдающим от изменения климата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру