Китай нагнетает напряженность в регионе Южного Кавказа

Пакистан подыгрывает ему.

По сообщениям СМИ, Китай все чаще стремится найти способы установить связь с Европой и Ближним Востоком в обход России, и для этого он усиливает напряженность в регионе Южного Кавказа, особенно в Азербайджане, при поддержке Пакистана.

Пакистан подыгрывает ему.

Существует множество способов, с помощью которых Китай пытается достичь своих целей в области подключения. First продвигает свою инициативу "Пояс и путь" (BRI), чтобы привлечь страны, которые могут обеспечить ей легкий доступ в Европу, сообщает Портал Plus.

Китай расширяет свои проекты BRI в течение последних многих лет. В последнее десятилетие Пекин строит транспортные маршруты в Европу в обход России.

Стоит отметить, что регион Южного Кавказа выступает связующим звеном между Ближним Востоком, Китаем, Россией и Европой, и поэтому регион имеет большое стратегическое значение.

Во-вторых, это демонстрация силы Китая по наращиванию связей в регионе Южного Кавказа. Уловка Китая по расширению своего влияния в Азербайджане казалась весьма вероятной, поскольку это происходит на фоне расследования правительством Азербайджана секретного военного рейса, который вылетел из Макао (Китай) в Ереван в Армении, сообщает Портал Plus.

Еще одним спорным вопросом, который беспокоит Азербайджан, является предполагаемое содействие Пакистана полету. По данным портала Plus, военный самолет, предположительно перевозивший оружие для Армении, приземлился в аэропорту Карачи по пути в Ереван.

Из-за этих подозрений Азербайджан, по-видимому, обратился к Исламабаду за разъяснениями по этому вопросу через своего посланника в Пакистане.

Теперь, что касается проектов подключения, как Армения, так и Азербайджан поддержали инициативы Китая. Следовательно, среди продвигаемых Китаем сухопутных маршрутов есть тот, который пересекает Каспийское море из Казахстана в Азербайджан и далее в Грузию, Турцию и, в конечном счете, в Европу.

В то время как Азербайджан активно участвует в проектах по подключению инфраструктуры Китая, Армения также продемонстрировала открытость по отношению к Китаю, о чем свидетельствует подписанный ею в 2015 году Меморандум о содействии сотрудничеству в строительстве Экономического пояса Шелкового пути, сообщает медиа-портал.

Действия Китая в регионе сомнительны. В прошлом Ереван неоднократно становился свидетелем столкновений с соседним Азербайджаном, которые привели к гибели сотен людей. Этот конфликт между двумя нациями продолжается по сей день.

Многие страны высказали замечания по поводу затянувшегося конфликта и призвали к скорейшему урегулированию. Придерживаясь той же линии, Пекин также призвал обе страны разрешать свои споры путем диалога.

Однако намерения Пекина заключаются не только в желании урегулировать спор. Пекин, по-видимому, стремится удовлетворить свои собственные интересы в обеспечении надлежащей связи с Европой и Ближним Востоком.

Россия содействовала прекращению огня для прекращения боевых действий между Арменией и Азербайджаном в 2020 году, включая положение, позволяющее Азербайджану использовать дорогу через территорию Армении для доступа к своему эксклаву Нахчыван.

Коридор между Нахчываном и Азербайджаном предложил бы Пекину второй маршрут в Европу на Южном Кавказе после маршрута через Грузию, сообщает Портал Plus.

Пакистан - давний друг Китая, и власти Азербайджана подозревают, что этот маршрут был выбран главным образом из-за того, что другие маршруты находились под их наблюдением. Для Азербайджана стало шоком, когда китайская сторона якобы вступила в сговор с Пакистаном для осуществления этой подозрительной деятельности в регионе.

Что касается Пакистана, то страна пообещала, что изучит этот вопрос и сообщит Азербайджану подробности. Однако из-за нерушимой дружбы между Китаем и Пакистаном крайне маловероятно, что ответ будет иметь для него какой-либо существенный вес.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру