Китайский лидер Си Цзиньпин прилетит в Кыргызстан

Лидеры Кыргызстана и Китая провели в Самарканде двусторонние переговоры, в ходе которых и было озвучено предложение посетить Кыргызстан с визитом. Как отмечают в пресс-службе Садыра Жапарова, приглашение было принято, а «даты визита будут отработаны по дипломатическим каналам».

Китайский лидер Си Цзиньпин прилетит в Кыргызстан
Си Цзиньпин и Садыр Жапаров встретились в Самарканде во время саммита глав государств стран ШОС. Фото: пресс-служба президента КР.

«Убежден, что данный визит станет большим вкладом в укрепление и развитие добрососедства, дружбы и сотрудничества между Кыргызстаном и КНР, в поднятие двусторонних отношений на качественно новый уровень», – считает президент Кыргызстана.

Жапаров на встрече так же отметил, что «между Кыргызстаном и Китаем не имеется каких-либо нерешенных политических вопросов, препятствующих развитию двустороннего сотрудничества». И что дальнейшее развитие кыргызско-китайских отношений, «основанных на добрососедстве, дружбе и всестороннем стратегическом партнерстве», вполне «отвечает интересам народов двух стран и способствует стабильному развитию в регионе».

По словам Жапарова, Кыргызстан, как один из учредителей ШОС, придает «важное значение углублению всестороннего сотрудничества в рамках Организации, рассматривает ее как важный фактор обеспечения безопасности и стабильности в Центрально-Азиатском регионе». Коснулся он и еще одного интеграционного проекта, связанного с Китаем – инициативы «Один пояс – один путь». Жапаров считает, что дальнейшая успешная реализация ОПОП «будет способствовать углублению и расширению экономического партнерства, улучшению инфраструктуры и культурного взаимодействия в рамках стран ШОС».

Что касается непосредственного «проекта века» с китайско-кыргызским участием, железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», то Жапаров подчеркнул, что он поможет партнерству между странами.

– Уверен, что подписание соглашения о взаимопонимании по данному проекту в рамках данного саммита ШОС станет важной основой для дальнейших практических совместных действий между китайской, кыргызской и узбекской сторонами. Данный документ закрепит единство намерений Китая, Кыргызстана и Узбекистана в строительстве дороги, – сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру