Тибетцы в изгнании бросают вызов авторитарному режиму

Незаконная оккупация Тибета Китаем представляет серьезную угрозу для тибетской культуры, поскольку у них нет свободы слова, самовыражения, религии или вероисповедания, и община продолжает страдать из-за авторитарного режима Си Цзиньпина.

Тибетцы в изгнании бросают вызов авторитарному режиму

По данным Tibet Rights Collective, группы, поддерживающей тибетское дело, тибетцы по всему миру, за исключением жителей оккупированного Тибета, отмечают мощную стойкость и силу, которые тибетцы как сообщество демонстрировали на протяжении многих лет, и их веру в демократию как систему, поскольку исполняется 62 года со дня избрания первых членов тибетского парламента. в Изгнании.

После того, как КПК незаконно оккупировала Тибет, это вызвало волну репрессий и разрушений среди тибетцев. Политика китаизации, проводимая Пекином, поставила тибетский буддизм под угрозу. Более того, разрушаются буддийские сооружения, а коммунистическая партия продолжает навязывать тибетским детям мандаринский язык и заставлять их проходить то, что они называют “патриотическим воспитанием”.

Однако тибетцы в изгнании и их демократический образ жизни представляют серьезную проблему для авторитарного правления КПК, поскольку они продолжают строить и лелеять свою демократическую систему с равенством и братством в основе, нанося мощный удар по кампании дезинформации КПК.

Тибетцы создали институты для сохранения тибетской культуры и традиций (например, Тибетский институт исполнительских искусств), тибетской медицины, кухни, литературы, языка и спорта с помощью Центральной тибетской администрации, поскольку Далай-лама видел необходимость изменения тибетского общества в соответствии с потребностями развивающегося times, по данным Tibet Rights Collective.

Недавно Тибетский парламент в изгнании также добился успеха в установлении взаимопонимания с членами парламентов в странах по всему миру.

8-я Всемирная конвенция парламентариев по Тибету (WPCT) была организована Тибетским парламентом в изгнании в июне 2022 года, в которой приняли участие 100 членов парламента из 26 стран лично и виртуально, включая членов Тибетского парламента.

С приходом Си Цзиньпина репрессии в Тибете стали более интенсивными, и Китай прилагает все усилия, чтобы помешать тибетцам осуществлять свои права.

Китайские власти перевели школы с тибетским языком обучения на китайский. Китайские колониальные школы преподают уроки пропаганды детям, разлученным со своими родителями.

Снос, начавшийся в конце октября 2021 года, привел к разрушению трех огромных статуй Будды, ряда из 45 молитвенных колес и монастырской школы в округе в период с октября по декабрь 2021 года.

В поддержку тибетцев Тайваньская парламентская группа вместе с другими правозащитными организациями обратилась к духовному лидеру Тибета Далай-ламе с просьбой посетить Тайбэй для обсуждения ситуации с правами человека в Тибете. 2 сентября Тайваньская парламентская группа по Тибету вместе с другими группами, занимающимися продвижением прав человека, отметила 62-ю годовщину Дня тибетской демократии.

Правозащитные группы также приняли к сведению доклад Организации Объединенных Наций, в котором освещаются значительные нарушения прав человека Китаем в Синьцзяне. Согласно оценке Организации Объединенных Наций, опубликованной 31 августа, китайское правительство совершило нарушения, которые могут быть приравнены к преступлениям против человечности в отношении уйгуров и другого тюркского населения в районе Синьцзяна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру