Бывший премьер-министр Пакистана задержан по обвинению в терроризме

В полицейском отчете говорится, что Имран Хан угрожал генеральному инспектору полиции Исламабада, судье, чтобы посеять страх среди полиции, судебных органов.

Бывший премьер-министр Пакистана задержан по обвинению в терроризме

Председатель пакистанской Техрик-и-Инсаф (PTI) и свергнутый премьер-министр Имран Хан был арестован по делу о терроризме по жалобе магистрата города Исламабада Али Джаведа за угрозы судье дополнительных сессий федеральной столицы Зебе Чаудри.

Первый информационный отчет (FIR), копия которого имеется в распоряжении Express Tribune, был подан в полицейский участок Маргаллы в субботу после выступления Имрана Хана на митинге PTI в Исламабаде. В полицейском отчете также содержится статья 7 Закона о борьбе с терроризмом.

Иск был подан за несколько часов до того, как другой полицейский участок Исламабада получил письменную жалобу от жителя за возбуждение дела против Имрана за разжигание ненависти и подстрекательство к мятежу против армии, полиции и судебной системы.

В полицейском отчете, поданном полицией Маргаллы, говорилось, что начальник PTI угрожал судье дополнительных сессий Исламабада с целью запугать высокопоставленных должностных лиц полиции и судебных органов, чтобы они не могли выполнять свои обязанности и воздерживаться от действий против PTI из-за страха перед Имраном.

Днем ранее Имран шокировал нацию, заявив, что Шахбаз Гилл, арестованный 9 августа по обвинению в подстрекательстве к мятежу, подвергся сексуальному насилию во время содержания под стражей. На митинге, чтобы выразить солидарность с Шахбазом Гиллом, Хан заявил, что его партия обратится в Верховный суд в связи с предполагаемыми пытками в отношении его помощника.

Имран утверждал, что судья Дополнительных заседаний Зеба Чаудри знала, что Гилла пытали, но она не выпустила его под залог. Он пригрозил, что подаст в суд на судью и генерального инспектора полиции Исламабада.

Несколько фраз из речи Имрана были включены в полицейский отчет. В нем говорилось, что речь Имрана Хана в таком оформлении и стиле была направлена на то, чтобы посеять страх и панику среди полицейских властей, судебных органов и общественности.

Он добавил, что угроза Имрана “возбудить против вас дело” посеяла страх среди полицейских властей, судебных органов и общественности и разрушила мир в стране. Заявитель обратился в полицию с просьбой возбудить против обвиняемого судебный иск.

Отдельно в воскресенье в полицию Рамны было подано заявление о регистрации дела против Имрана Хана. В своей жалобе адвокат Зиаур Рахман обвинил главу PTI в подстрекательстве людей к восстанию против государственных институтов и использовании ненавистнических высказываний против армии, судебных органов и сотрудников полиции.

Рахман заявил, что в субботу Имран объявил, что PTI подаст иск против исламабадского ИГ доктора Акбара Насир Хана, заместителя генерального инспектора (DIG) и судьи дополнительных сессий Зеба Чаудри. Он заявил, что угроза возбуждения дела против магистрата была равносильна “террористическому акту”.

Далее он пожаловался на то, что Имран пытался помешать судье выполнять ее обязанности, добавив, что выступление главы PTI на партийном митинге в субботу оскорбило достоинство и чувства как судей, так и коллегии адвокатов. Он обратился в полицию с просьбой арестовать Имрана Ахмеда Хана Ниази.

Также в воскресенье министр внутренних дел Рана Санаулла опубликовала на сайте микроблогов Twitter сообщение о том, что главе PTI придется столкнуться с юридическими последствиями за “угрозы” сотрудникам полиции и судье во время его выступления на митинге в Исламабаде прошлой ночью.

“Имрану Ниази придется предстать перед законом за угрозы и оскорбления в адрес судьи и сотрудников полиции. Такие акты наглого бандитизма несут ответственность за разжигание экстремизма в обществе”, - сказал он. “Вам [Имрану хану] не разрешается оспаривать приказ государства, разжигая мятеж”, - добавил он.

Отдельно полиция Исламабада сообщила, что они будут продолжать усердно выполнять свои обязанности. Они добавили, что полиция дала клятву всегда служить нации. “Все офицеры оказывают свои услуги с полной ответственностью и продолжают выполнять их”, - сказали они.

“Полиция - это организованное учреждение, и мы обязаны выполнять свои обязанности. Полиция не могла позволить себе никаких бесхозяйственных действий”. Полиция Исламабада повторила, что предпримет законные действия против “всех ложных утверждений”.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру