Пакистанская комиссия по правам человека осуждает преследование ахмадийского меньшинства

Осудив зверства в Пакистане в отношении ахмадийского меньшинства, Комиссия по правам человека страны в субботу осудила продолжающееся насилие и потребовала справедливости.

Пакистанская комиссия по правам человека осуждает преследование ахмадийского меньшинства

Это произошло после того, как 60-летний мужчина из ахмадийской общины был зарезан в городе Ченабнагар провинции Пенджаб. Это является продолжением целенаправленных убийств ахмадийской общины в Пакистане.

Отмечая рост насилия в отношении ахмадийской общины и инцидент в Пенджабе, Комиссия по правам человека Пакистана (HRCP) потребовала привлечь виновных к ответственности, сообщает News International.

Газета Dawn со ссылкой на сотрудника полиции сообщила, что Насир Ахмад и его брат Мунир утром отправлялись за покупками, когда неизвестный мужчина, стоявший на автобусной остановке в Ченабнагаре, остановил их и задал вопросы об их религии.

Полиция сообщила, что подозреваемый вытащил из сумки кинжал и напал на Ахмада. Он скончался на месте.

Полиция сообщила, что местные жители собрались и схватили подозреваемого, который пытался скрыться, и передали его правоохранителям.

Покойный, принадлежавший Дарулу Рехмату Шарки близ Ченабнагара (Рабва), оставил после себя вдову и трех дочерей, которых нужно оплакивать. Брат жертвы Мунир сказал Dawn, что подозреваемый напал на них по религиозным мотивам и скандировал лозунги в пользу Техрик-и-Лаббайк Пакистан (TLP). Он сказал, что подозреваемый также выкрикивал лозунги, восхваляющие основателя TLP, покойного Хадима Хуссейна Ризви.

В другом подобном трагическом инциденте в Сахивале мужчина из той же общины, как сообщается, подвергся нападению из-за того, что на табличке перед его домом, посвященной памяти его отца-солдата, было написано ‘шахид’.

Сменявшие друг друга пакистанские правительства не смогли защитить права человека и безопасность ахмадийской общины. Уголовный кодекс прямо дискриминирует религиозные меньшинства и направлен против ахмадийцев, запрещая им “косвенно или прямо выдавать себя за мусульманина”. Ахмадийцам запрещено публично провозглашать или распространять свою веру, строить мечети или призывать мусульман к молитве.

Проблема преследования ахмадийской общины вновь всплыла в пакистанской провинции Пенджаб после того, как Пакистанская мусульманская лига-Куэйд (PML-Q) Вице-президент Пенджаба Малик Ильяс Аван призвал выселить их из Хушаба и отозвать охрану на том основании, что они должны быть ограничены Ченабом Нагаром.

Аван 30 июля написал заявление заместителю комиссара Хушаба, в котором написал, что обеспечение безопасности кадианцев/ахмадийцев является издевательством над Конституцией Пакистана, которое должно быть прекращено, сообщают местные СМИ.

“Требуется, чтобы кадианцы не могли свободно совершать богослужения в Исламском государстве Пакистан. Во времена правления Бхутто Шахида территория в Ченаб-Нагаре была выделена на определенный период в соответствии с соглашением. Они не могут совершать богослужения за пределами этой области”, - написал он.

Пакистан больше боится секты ахмадийцев и ее интерпретации ислама, чем большинство других стран, где присутствует эта община.

Тем временем Комиссия по правам человека Пакистана (HRCP) решительно осудила призыв вице-президента PML-Q Пенджаба Малика Ильяса Авана выселить местную ахмадийскую общину из Хушаба и отозвать их охрану.

“Геттоизация этой давно преследуемой общины должна прекратиться. Никакая власть не имеет права диктовать, где какой-либо гражданин хочет жить”, - заявила HRCP.

HRCP далее подчеркнула, что ни одна власть не имеет права диктовать, где какой-либо гражданин предпочитает жить.

“Государство несет конституционную ответственность за защиту права ахмадийской общины на жизнь, жить там, где они выбирают, и безопасно исповедовать свою веру”, - добавила HRCP.

Это также вызвало обеспокоенность по поводу подстрекательства к насилию, скрытого в требовании лидера PML-Q. Община ахмади подвергается преследованиям в Пакистане в форме преступлений на почве ненависти и насилия толпы, а их школы, мечети и общественные мероприятия, такие как свадьбы, являются обычными целями.

Этим инцидентам еще больше способствует институциональная апатия, которая препятствует любым действиям против нападавших, сообщает JustEarth news. Они остаются наиболее уязвимой жертвой жестоких законов Пакистана о богохульстве: с 2017 года по меньшей мере 13 ахмадийцев были убиты и 40 ранены из-за их личности.

Члены ахмадийской общины не избежали преследований даже после своей смерти, поскольку растет число случаев, когда их могилы выкапываются и оскверняются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру