Пакистан призывают прекратить подавление протестов

Международная амнистия 11 августа призвала пакистанские власти немедленно прекратить подавление мирных протестов семей белуджей, добивающихся справедливости в связи с насильственным исчезновением их близких, и заявила, что насильственное исчезновение является серьезным нарушением международного права в области прав человека и преступлением по международному праву.

Пакистан призывают прекратить подавление протестов

В докладе, озаглавленном "Преодолевая бурю: насильственные исчезновения и право на протест", правозащитная организация заявила, что правительство должно немедленно информировать всех задержанных о причинах их ареста или задержания и предоставлять им полную информацию об их правах, включая оперативный доступ к адвокату, чтобы оспорить законность задержания. их задержание.

В докладе задокументировано использование государством преследований, запугивания и даже насилия для подавления мирных протестов семей исчезнувших. В нем говорится, что многие семьи прибегают к публичным демонстрациям, чтобы оказать давление на власти с целью освобождения своих близких или получения информации об их местонахождении, исчерпав все средства правовой защиты через систему правосудия.

По данным организации Human Rights watch, пакистанские спецслужбы регулярно использовали насильственные исчезновения белуджей для нападения на правозащитников, политических активистов, студентов и журналистов, при этом судьба сотен жертв до сих пор неизвестна.

Инциденты, описанные Amnesty International, указывают на то, что полиция и агенты спецслужб использовали ненужную силу для разгона мирных протестов – в нарушение международных законов и стандартов в области прав человека, говорится в сообщении.

В заявлении заместителя регионального директора Amnesty International по Южной Азии Динусика Диссанаяке говорится: “Семьи исчезнувших постоянно разочаровываются властями из-за отсутствия доступа к правосудию, некомпетентности Комиссии по расследованию насильственных исчезновений и неспособности государственных учреждений привлечь виновных к ответственности или даже дать какие-либо ответы.”

“Несправедливость только усугубляется жестоким и бессердечным обращением с этими семьями, когда они протестуют. Подавление права на мирный протест должно быть немедленно прекращено”, - добавил Диссанаяке.

Amnesty International также задокументировала незаконные обвинения, выдвинутые против протестующих за “блокирование дороги” или “неподчинение закону” за участие в мирной акции протеста в попытке отбить у них охоту к агитации.

Что касается права на мирные собрания людей, Amnesty обратилась к правительству с просьбой содействовать и гарантировать право на свободу мирных собраний людей на акциях протеста без дискриминации.

“В некоторых случаях власти также прибегали к произвольным арестам и задержаниям, чтобы воспрепятствовать мирным протестам и помешать людям собираться для осуществления своего права на свободу мирных собраний. Правительство не должно использовать произвольные задержания, регистрацию FIRS против мирных демонстрантов и аресты людей просто за то, что они воспользовались своим правом на мирный протест, заявил наблюдательный совет.

“Международная амнистия также повторяет свой давний призыв к правительству Пакистана прекратить практику насильственных исчезновений и полностью объявить ее вне закона. Пакистан должен также присоединиться к Международной конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений (CED)”.

Проблема насильственного исчезновения белуджей в Пакистане возникла во времена правления Мушаррафа (с 1999 по 2008 год), но эта практика продолжалась и при последующих правительствах.

Пакистанские власти, включая правоохранительные органы и систему уголовного правосудия, долгое время не демонстрировали политической воли положить конец насильственным исчезновениям. Правозащитники утверждают, что правоохранительные органы Пакистана несут ответственность за случаи насильственных исчезновений в Пакистане.

Насильственные исчезновения используются пакистанскими властями в качестве инструмента для запугивания людей, которые ставят под сомнение всемогущество армейского истеблишмента страны или добиваются индивидуальных или социальных прав. Случаи насильственных исчезновений были в основном зарегистрированы в провинциях Белуджистан и Хайбер-Пахтунхва страны, где действуют активные сепаратистские движения.

Международная амнистия случайно опубликовала отчет в тот же день, когда отчужденная община белуджей праздновала свой день независимости. 11 августа 1947 года было заключено трехстороннее соглашение между ханством Калат и Пакистаном под наблюдением британцев. В соответствии с этим трехсторонним соглашением королевство Калат было признано суверенным государством. Однако Пакистан направил свои вооруженные силы и аннексировал Белуджистан в марте 1948 года.

В качестве примера правозащитная организация привела дело Гюля Нааза, чей брат исчез из города Мингора в 2009 году. Она утверждала, что полиция придет к ней домой, допросит ее семью и окажет на них давление, чтобы помешать ей протестовать. Другой пример - Амина Масуд Джанджуа, которая борется с насильственными исчезновениями с тех пор, как ее муж исчез в 2005 году. Амина Масуд Джанджуа рассказала Amnesty International, что она получала телефонные звонки с угрозами от неизвестных абонентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру