Кыргызстан отправил военных в Таджикистан по заданию США

Площадка для учений под названием «Региональное сотрудничество» («Regional Cooperation») – территория Таджикистана. Центральное командование Вооруженных сил США собрало там военных Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, а также из Монголии и Пакистана.

Кыргызстан отправил военных в Таджикистан по заданию США
Фото архивное пресс-центра ГКНБ КР.

По информации пресс-службы посольства США в Таджикистане, они будут набираться опыта у американских коллег и укреплять с ними тактическое взаимодействие шесть дней.

«Это крупнейшие военные учения США с участием стран Центральной и Южной Азии, и беспрецедентная возможность укрепить отношения с нашими партнерами в этом регионе. Учения служат форумом для решения соответствующих региональных проблем, включая мирное реагирование на глобальные вызовы, обмен информацией и сотрудничество в области безопасности», – отметил посол США в Таджикистане Джон Марк Поммерсхайм на церемонии открытия учений.

«Regional Cooperation» проводят с 2004 года, и каждый год их локация меняется. Исключение составляет только пандемийный 2020 год, когда из-за коронавируса учения не состоялись. Например, в 2021 году они проходили на территории США в Монтане, а в 2019 году – в Таджикистане. Но Кыргызстан в последние годы в них участия не принимал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру