Союз журналистов критикует Пакистан за приостановку работы новостного канала

В целях защиты прав журналистов и протеста против ограничения свободы СМИ Федеральный союз журналистов Пакистана (PFUJ) в понедельник решительно осудил общенациональную приостановку работы пакистанского новостного канала “ARY News” Пакистанским органом по регулированию электронных СМИ (PEMRA).

Союз журналистов критикует Пакистан за приостановку работы новостного канала

Это произошло через несколько часов после того, как пакистанский медиа-портал опубликовал сообщение о том, что правящая Пакистанская мусульманская лига Наваз (PML-N), как сообщается, активировала свою стратегическую медиа-ячейку, чтобы очернить председателя Пакистанского Техрик-и-Инсаф (PTI) Имрана Хана, выпуск был приостановлен, что является явным нарушением Высокого суда Исламабада (IHC) приказы, которые запрещали Пакистанскому управлению по регулированию электронных СМИ (PEMRA) закрывать новостной канал.

В своем заявлении президент PFUJ Афзал Батт потребовал от Пакистанского органа по регулированию электронных СМИ (PEMRA) немедленно восстановить передачу новостей ARY и предупредил о протестах по всей стране, если передача не будет восстановлена в течение 24 часов.

Равалпинди-Исламабадская ассоциация электронных СМИ также раскритиковала PEMRA за приостановку передачи новостей ARY.

В понедельник в разных частях Пакистана была приостановлена трансляция местного пакистанского средства массовой информации ARY News. В деталях, предоставленных самим СМИ, выяснилось, что запрет канала произошел по приказу PEMRA кабельному оператору.

Передача ARY News была приостановлена в Карачи, Лахоре, Исламабаде, Сиалкоте, Хайдарабаде, Фейсалабаде и других городах.

Поскольку закрытие новостного агентства продолжалось, многие лидеры партии Имрана Хана "Пакистан Техрик-и-Инсаф" (PTI) вышли в Twitter и зарегистрировали свои протесты. Среди тех, кто протестовал онлайн, были лидер PTI Ширин Мазари, Шахбаз Гилл и другие. Они поделились скриншотами, показывающими приостановку передачи новостей ARY на Nayatel (интернет-провайдер в Пакистане).

Запрет был введен после того, как ARY News сообщила, что правящая PML-N создала повествование, чтобы доказать, что конкурирующая PTI является антивоенной силой. Медиа-портал утверждал, что сообщение оказалось правдивым.

Ранее в отчете, составленном Советом редакторов пакистанских газет, подчеркивалось, что свобода СМИ в Пакистане находится под серьезным вопросом.

Отчет о свободе СМИ рисует ужасную картину реалий жизни журналиста в стране. В нем подчеркивается, как только за последний год многие журналисты были убиты при исполнении служебных обязанностей и как в целом усилились попытки подавить СМИ и заблокировать доступ к информации, сообщает Dawn.

В прошлом году финансовое положение медиа-домов также ухудшилось. Два работника средств массовой информации покончили с собой из-за безработицы. Сегодняшняя ситуация, говорится в заключении доклада, хуже, чем за предыдущие два года.

По словам Dawn, доклад является обвинительным актом в отношении состояния свободы прессы в стране, но он лишь отчасти отражает повседневные трудности, с которыми сталкиваются журналисты, которые рискуют своей жизнью на в основном низкооплачиваемой работе, чтобы играть решающую роль в нашей демократии.

Работники средств массовой информации, как полевые репортеры, так и сотрудники бюро, все чаще сталкиваются либо с притеснениями, либо с финансовыми трудностями, либо и с тем, и с другим. Им угрожают, заставляют замолчать и давят на них. Будь то телеведущий в прайм-тайм или репортер "Битлз", угрозы существуют для всех. Даже владельцы медиагрупп не застрахованы от подобных преследований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру