Экс-президент Афганистана обвинил Пакистан в закрытии школ для девочек после падения Кабула

Хамид Карзай считает, что политика пришедшего к власти движения «Талибан» (запрещенное в РФ, КР и ряде стран мира террористическое движение) по запрету для афганских девочек посещать школы – заказ со стороны Пакистана. Она не соответствует шариату.

Экс-президент Афганистана обвинил Пакистан в закрытии школ для девочек после падения Кабула
Фото: afghanistantimes.

Об этом экс-президент Афганистана Хамид Карзай рассказал в интервью немецкому журналу «Der Spiegel». Он также заявил, что талибы «не могут стереть достижения народа за предыдущие два десятилетия». Карзай возглавил Афганистан в 2001 году, когда «Талибан» (запрещенное в РФ, КР и ряде стран мира террористическое движение) был свергнут в первый раз. Он правил страной до 2014 года, когда в стране прошли очередные президентские выборы. Карзай не смог в них участвовать по законодательству – исчерпал число возможных президентских сроков.

По словам Карзая, лишение девочек возможности посещать школу приведет к обнищанию Афганистана, его изоляции и неспособности самостоятельно стоять на ногах.

«…Целью Пакистана является беззащитный, слабый и бедный Афганистан, который не представляет никакой проблемы для Пакистана», – сказал он.

Заявление экс-президента связано с тем, что официальные лица талибов заявили, что «предпринимают усилия по возобновлению работы» школ для девочек. Они утверждают, что среди руководства группировки ведутся «постоянные переговоры» о возобновлении работы классов средних и средних школ для девочек. Но они никогда официально не заявляли, почему эти классы не работают сейчас, и когда их намерены открыть в будущем. Часть талибов, по словам Карзая, выступает за возобновление работы школ для девочек.

«Миллионы мальчиков и девочек получили образование, общество Афганистана эволюционировало, и у них был доступ к свободе, к СМИ. Даже талибам не так-то легко отобрать это у афганцев», – считает Карзай.

Хамид Карзай также встретился с рядом активисток по защите прав женщин 7 августа. На этой встрече участники потребовали скорейшего открытия школ для девочек и возвращения женщин к их работе и обязанностям. Они считают, что прогресс страны зависит от участия женщин во всех областях. Бывший президент отметил необходимость процветания страны в сфере образования и активное присутствие женщин во всех сферах жизни Афганистана. Кроме того, участники осудили теракт в Кабуле 6 августа, в результате которого погибли и получили ранения десятки афганцев. Он произошел в священный для мусульман месяц Мухаррам – первый месяц года по мусульманскому календарю. Во время Мухаррама запрещены войны, кровная месть и другие подобные деяния.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру