Помогал ли Пакистан США убрать аз-Завахири?

Если бы это произошло, Пакистан мог бы увидеть улучшение своего экономического положения и отношений с Вашингтоном.

Помогал ли Пакистан США убрать аз-Завахири?

Лидер «Аль-Каиды» (запрещенная в России, Кыргызстане и ряде стран мира террористическая организация) Айман аз-Завахири был убит в результате удара американского беспилотника утром 31 июля в Кабуле. Его ликвидация стала самым большим ударом по группировке боевиков с тех пор, как основатель организации Усама бен Ладен был убит в 2011 году в пакистанском военном гарнизонном городе Абботтабад.

Как и ожидалось, Исламабад не согласился с обвинениями в своем возможном участии в подготовке к ликвидации аз-Завахири. Однако позже пакистанское Министерство иностранных дел опубликовало тщательно сформулированное и относительно двусмысленное заявление.

«Пакистан поддерживает борьбу с терроризмом в соответствии с международным правом и соответствующими резолюциями ООН», - говорится в сообщении.

Косвенно одобряя действия Вашингтона, министерство заявило, что Пакистан «осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях», добавив, что «роль и жертвы страны в борьбе с терроризмом хорошо известны». Однако эта официальная позиция не обязательно означает, что Исламабад не играл никакой роли в развитии событий.

Гражданское и военное руководство Пакистана известно тем, что отрицает свою роль в подобных нападениях в племенных районах страны или в Афганистане, в то же время тайно сотрудничая с США для их осуществления. Например, в августе 2008 года тогдашний премьер-министр Юсуф Раза Гилани сказал: «Мне все равно, если они [ЦРУ] сделают это, пока у них есть нужные люди. Мы будем протестовать в Национальном собрании, а затем проигнорируем это».

Есть несколько причин полагать, что рейд, в результате которого был убит аз-Завахири, не мог произойти без помощи Пакистана. Вполне возможно, что пакистано-американское сотрудничество в контртеррористических операциях в регионе возвращается в прежнее русло.

Важно отметить, что аз-Завахири был убит через несколько дней после того, как командующий пакистанской армией Камар Джавед Баджва обратился к США за помощью в переговорах о сделке с Международным валютным фондом (МВФ). За несколько недель до того начальник Межведомственной разведки Пакистана (ISI) генерал-лейтенант Надим Анджум находился в США для обсуждения вопросов безопасности.

Пакистанские генералы с радостью оказали бы США услугу, если бы их попросили сотрудничать в этой операции. Поскольку они сейчас прилагают все усилия, чтобы возродить свое партнерство с США, которое может вылиться в столь необходимую финансовую помощь непосредственно от США или глобальных институтов, находящихся под их влиянием, включая МВФ. Некоторые аналитики полагают, что вслед за ликвидацией главы одной из крупных международных террористических организаций непростые отношения Пакистана и США возродятся.

«Когда США ликвидировали бен-Ладена, отношения с Пакистаном упали до нового минимума. С устранением США Завахири и, вполне возможно, с помощью Пакистана, отношения с Пакистаном могут получить один из самых больших толчков за последние годы», – написал Майкл Кугельман, заместитель директора Азиатской программы Центра Уилсона, в соцсетях.

В материале Reuters говорится, что «использование беспилотников ЦРУ для нанесения удара по аз-Завахири указывает на секретное соглашение о полете с соседней страной, которого у американских военных нет». Скорее всего, беспилотник пролетел над воздушным пространством Пакистана, прежде чем войти в Афганистан для нанесения удара по Кабулу. Уместно отметить, что в соответствии с соглашением 2003 года между Пакистаном и США Вашингтон имеет доступ к воздушному коридору для полетов и в Афганистан, и из Афганистана. Поскольку Пакистан отчаянно хочет восстановить связи с США, вполне возможно, что Исламабад пошел еще дальше и поделился и разведданными о месте нахождения главаря террористов.

Тем временем Избирательная комиссия Пакистана завершила одно громкое политическое расследование, и вынесла вердикт: пакистанская партия «Техрик-е-Инсаф» свергнутого экс-премьер-министра Имрана Хана получала незаконное финансирование из-за рубежа. Сжатые сроки вынесения решения по истории Хана могут быть связаны с воскресным ударом беспилотника. В течение нескольких недель пакистанские военные работали над созданием рычагов давления на Хана, который был в ярости, критикуя военных за их предполагаемую тайную поддержку операций американских беспилотников в племенных районах Пакистана в прошлом.

Один из правительственных чиновников сообщил СМИ Пакистана на условиях анонимности, что «сроки вынесения вердикта действительно поразительны».

«[Решение Избирательной комиссии] потенциально может привести к пожизненному запрету Имрану Хану занимать государственные должности, но ему это может сойти с рук, если он перестанет подрывать усилия Пакистана по восстановлению связей с США», – сказал он.

До сих пор Хан ни словом не обмолвился об ударе беспилотника, в результате которого погиб аз-Завахири. Более того, аккаунты его партии в соцсетях так же промолчали. Если бы не вердикт Избирательной комиссии, Хан и его последователи были бы заняты созданием всевозможных теорий заговора о предполагаемом сотрудничестве военных с США с целью устранения аз-Завахири.

В ближайшем будущем Пакистан, похоже, успешно справился с последствиями удара беспилотника внутри страны, и вместе с этим страна, возможно, добилась чего-то, что могло бы помочь облегчить ее финансовые и дипломатические проблемы в ближайшие месяцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру