Лидер белуджских сепаратистов критикует Китай за эксплуатацию Белуджистана

Лидер белуджских сепаратистов настоятельно призвал Китай остановить проект Китайско-Пакистанского экономического коридора (КПЭК) в Белуджистане, поскольку он привел к насильственному перемещению сотен тысяч коренных жителей и уничтожению их имущества.

Лидер белуджских сепаратистов критикует Китай за эксплуатацию Белуджистана
Революционный лидер Белуджистана, доктор Аллах Назар Белудж.

Многомиллиардный проект CPEC представляет собой сеть автомобильных и железных дорог, которые будут охватывать всю территорию Пакистана вдоль и поперек. Он завершается в морском порту Гвадар в Белуджистане, где были осуществлены крупные китайские и другие иностранные инвестиции.

Доктор Аллах Назар Белудж, глава Фронта освобождения Белуджистана, в видеообращении сказал: “Я, от имени народа Белуджей, хочу сказать Китаю, что вам следует избегать быть партнером нашего оккупанта (Пакистана)”.

Если Китай хочет инвестировать сюда, то ему придется подождать, пока Белудж получит свое суверенное государство, и Пекин сможет договориться о соглашении и торговле, добавил доктор Аллах Назар.

“Поскольку вы прошли через подобное движение и революционный процесс, я хочу сказать коммунистической партии в Белуджистане, от имени КПЭК вы изгоняете народ белуджей, вы изгоняете белуджей с их родной земли, вы уничтожаете собственность народа белуджей”, - сказал он в своем заявлении. видеообращение.

Около 0,15 миллиона человек вынуждены мигрировать только между районами Рахшан и Кеч по маршруту CPEC. Доктор Назар сказал: “Это уроженцы этой земли. Вы (Китай) не можете сражаться с живой нацией, как Китай, никто не победил в вашей борьбе, вы называете себя великой нацией, точно так же Белудж тоже живая нация”.

“Я хочу сказать вам от имени народа белуджей: не будьте партнером пенджабцев в совершении нашего геноцида”, - добавил он. Более того, д-р Назар также попросил других иностранных инвесторов держаться подальше от региона.

“Я также хочу сказать канадскому Barack Gold, что вы начали инвестировать в Reko Diq без воли народа Белуджей. Поэтому рекомендуется прекратить это, в противном случае вы будете нести ответственность за потерю имущества и инвестиций”, - сказал он.

Белуджи борются за свои права уже много десятилетий. Пакистанские силы безопасности в отместку нападают на политических активистов, представителей интеллигенции и студентов. Наблюдается рост числа убийств, насильственных исчезновений и пыток со стороны армии и Пограничного корпуса.

“Сегодня при эксплуатации национального богатства Белуджей Пенджаб не нуждается в белуджах, посмотрите на белуджей, получивших докторскую степень, доктора и инженеры становятся мучениками, ученые степени становятся мучениками, интеллектуалы становятся мучениками, пастухи и рабочие становятся мучениками, и каждый белудж рассматривается как враг”, - сказал он. сказал в своем послании.

“Пенджаб, враг Белуджей, даже поджигает поля и джунгли на земле Белуджей. Сегодня народ Белуджей и молодежь Белуджей сражаются со своим врагом с упорством и мужеством. Я прошу мой народ Белуджей, чтобы мы увеличили интенсивность этой борьбы, поскольку мы усилили ее сегодня, завтра она должна быть еще более интенсивной, послезавтра вывести ее на новый уровень, чтобы мы достигли нашей цели”, - добавил доктор Назар.

Глава BLF обращается за международной помощью в защите прав белуджского народа.

“Я ожидаю, что наши соседние страны, включая Индию, Афганистан и Иран, поддержат нашу борьбу и не будут противиться ей. Потому что стабильный, сильный и свободный Белуджистан гарантирует мир и процветание в этом регионе. В противном случае ни США не защищены от пакистанского терроризма, ни Афганистан, ни Индия, ни Великобритания, ни Франция”, - сказал он, добавив, что белуджи сталкиваются с худшими правами человека.

“Даже Саудовская Аравия и ОАЭ не избавлены от пакистанского терроризма. Везде, где происходит террористический акт или злодеяние, это связано с Пакистаном. Поэтому, если мир желает постоянного мира и безопасности в этом регионе, то это является предварительным условием для поддержки борьбы за свободный Белуджистан”, - сказал д-р Назар, обращаясь к Организации Объединенных Наций с просьбой защитить основные права человека и право наций на свободу в соответствии с Уставом ООН.

“Образовалось много кладбищ: одно находится в Дашт-Спелинги в Мастунге. Недавно международные СМИ также подтвердили новое кладбище неизвестных лиц, в том же масштабе одно было обнаружено в Тутаке, одно было обнаружено в Рахшане и Панджагуре, одно обнаружено в Вадхе, и в той же степени кладбища обнаружены в разных частях Белуджистана”, - сказал он.

“Я обращаюсь к Организации Объединенных Наций и НАТО с призывом объявить Белуджистан бесполетной зоной. Я надеюсь, что так, как народ Белуджей продолжал свою борьбу, он достигнет своей цели”, - сказал он, завершая заявление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру