Активисты планируют привлечь Пакистан к ответственности

за нарушения прав человека в Белуджистане

Ряд белуджских активистов собрались на мероприятие, организованное баронессой Натали Беннетт, членом Палаты лордов британского парламента 12 июля, чтобы провести кампанию по привлечению Пакистана к ответственности за нарушения прав человека в Белуджистане.

за нарушения прав человека в Белуджистане

Проводя встречу под названием “Жизнь белуджей имеет значение” в Кабинете министров, Беннетт высказал мнение, что нарушения прав человека в Белуджистане нельзя игнорировать ни под каким предлогом, и Пакистан должен ответить на то, что там происходит.

В мероприятии приняли участие д-р Насир Дашти, исполнительный президент Совета по правам человека Белуджей; д-р Бурзин Вагнар, научный сотрудник Школы востоковедения и африканистики; д-р Лахумал Лухана, генеральный секретарь Всемирного конгресса синдхи и Питер Тэтчелл из Фонда Питера Тэтчелла.

Был показан документальный фильм, подготовленный Советом по правам человека Белуджей, в котором кратко рассказывалось о конфликте Белуджей с Пакистаном.

Информируя участников совещания о нарушениях прав человека и зверствах, совершенных в Белуджистане, Дашти отметил, что вмешательство международного сообщества является обязательным. Далее он сказал, что международное сообщество не должно допускать дискриминации в отношении преступлений против человечности, совершенных в Европе, Африке и Белуджистане, говорится в заявлении Совета по правам человека Белуджа.

Тем временем другой оратор, Вагмар, отметил, что Китай сыграл важную роль в разрушении окружающей среды Белуджистана. Он сказал, что Китай вошел в Белуджистан под видом развития со своими многомиллиардными проектами CPEC, но это только способствовало разрушению окружающей среды и социально-экономической маргинализации людей.

Объясняя причины, по которым Белуджистан и Синд находятся под оккупацией Пакистана, Лухана сказал, что в обеих провинциях сосредоточено 80 процентов богатств страны, что имеет геостратегическое значение. Он сказал, что все условия в области прав человека, перечисленные в уставе ООН, были нарушены Пакистаном.

Лухана отметил, что зверства в отношении белуджей и синдхов достигли беспрецедентного уровня. Далее он призвал цивилизованный мир действовать, пока не стало слишком поздно для белуджей и синдхов.

Тем временем другой оратор, Тэтчелл, отметил, что нарушения прав человека в Белуджистане являются прямым результатом насильственной аннексии Пакистаном Белуджистана в состав Пакистана и последующей борьбы народа Белуджей за свое право на самоопределение, согласно Совету по правам человека Белуджей.

В этой связи Тэтчелл предложил поэтапный план мирного урегулирования конфликта Белуджей с Пакистаном. Эти шаги включали прекращение огня под наблюдением ООН, освобождение всех исчезнувших заключенных, открытие Белуджистана для международных СМИ, реабилитацию внутренне или внешне перемещенных лиц и проведение референдума под наблюдением ООН для выяснения воли народа Белуджей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру