Пакистан просят немедленно освободить журналиста Имрана Риаза

CPJ, наблюдающий за СМИ, заявляет, что неоднократные аресты ведущего Экспресс-новостей являются чистым преследованием "и должны быть немедленно прекращены".

Пакистан просят немедленно освободить журналиста Имрана Риаза
На этом снимке запечатлены журналист Имран Риаз Хан и его адвокат в Высоком суде Лахора 23 мая 2022 года. — DawnNews.

Базирующийся в Нью-Йорке Комитет по защите журналистов (CPJ) призвал правительство Пакистана немедленно освободить старшего журналиста и ведущего программы Express News Имрана Риаза Хана и обеспечить, чтобы представители прессы могли работать свободно и без страха репрессий.

Риаз, самый ярый критик правящей коалиции, был арестован поздно вечером во вторник на площади Исламабад-Толл-Плаза, несмотря на то, что суд уже выпустил его под залог до ареста.

Имран Риаз был замешан во множестве дел, которые, по его словам, были мотивированы его отказом “перестать говорить правду”. Полиция арестовала его в ответ на жалобу, поданную властям в Аттоке Пенджаба. Суд в Аттоке постановил освободить его в четверг, но полиция Чавкала повторно арестовала его за пределами зала суда сразу после освобождения.

“Неоднократные аресты пакистанского журналиста Имрана Риаз Хана и множество зарегистрированных против него дел являются чистым преследованием и должны быть немедленно прекращены”, - заявил Карлос Мартинес де ла Серна, программный директор CPJ. “Власти должны немедленно освободить Хана и обеспечить, чтобы журналисты могли безопасно и свободно комментировать государственные учреждения, включая военные”.

Полиция Аттока арестовала Риаза на следующий день в Исламабаде в ответ на жалобу, поданную человеком, назвавшимся Маликом Муридом Аббасом, со ссылкой на неустановленное видео в социальных сетях, в котором он фигурировал.

CPJ не смог найти никакой контактной информации для Аббаса. В последнее время против него было зарегистрировано более десятка первых дел по таким серьезным обвинениям, как подстрекательство к мятежу и критика государственных институтов.

Согласно уголовному кодексу, за эти преступления может быть назначено тюремное заключение на срок от двух до семи лет и неустановленный штраф.

В четверг суд постановил освободить Имрана Риаза, но полиция немедленно повторно арестовала его в рамках расследования, которое является “закрытым” и подробности которого не были обнародованы.

CPJ обратился по электронной почте к Сарфразу Хуссейну, представителю посольства Пакистана в Вашингтоне, округ Колумбия, и полиции Пенджаба за комментариями, но не получил никаких ответов. CPJ также связался с Амбрин Джан, генеральным директором отдела внешней рекламы управления информации и телерадиовещания, через приложение для обмена сообщениями, но не получил никакого ответа.

Команда полиции Лахора арестовала ведущего Имрана Риаза Хана из Чаквала и передала его городскому агентству по расследованию преступлений. Дело было возбуждено гражданином Мухаммедом Асифом, жителем района Фаиз Баг в Лахоре, по обвинению в подстрекательстве к мятежу и критике государственных институтов.

Журналист, который был взят под стражу полицией Аттока недалеко от Исламабада во вторник вечером, был освобожден местным судом в предрассветные часы четверга, но был немедленно арестован командой полиции Чаквала за пределами зала суда. Прежде чем перевести его в Лахор, местный суд округа Чаквал разрешил его содержание под стражей в судебном порядке.

Заявитель утверждал, что он просматривал Интернет, когда увидел видеоклип журналиста, критикующего пакистанскую армию. Асиф утверждал, что Имран Риаз обвинил армию в нарушении прав человека и нанесении ущерба государству, занимаясь политикой.

Хан далее сказал, что армия поставила на карту целостность Пакистана, как утверждал заявитель, добавив, что журналист совершил преступление, подстрекнув офицеров и другой персонал армии.

Заявитель упомянул, что недавно наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман наградил главнокомандующего пакистанской армией генерала Камара Джаведа Баджву медалью короля Абдулазиза за “значительный вклад в сотрудничество в области обороны” между Пакистаном и Саудовской Аравией.

Асиф утверждал, что журналист также высмеял решение правительства Саудовской Аравии в своем видео и что генерал Баджва отправился в Эр-Рияд, чтобы обратиться за финансовой помощью Королевства для действующего правительства в Пакистане.

Тем временем адвокат Хана, Миан Али Ашфак, утверждал, что полиция делала все возможное, чтобы перевести его клиента в неизвестное место, но его друзья и братья сорвали эту попытку. Он сказал, что журналист был замешан в более чем 20 уголовных делах, возбужденных против него в различных полицейских участках по всему Пакистану.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру