Механик в Пакистане приговорен к смертной казни за богохульство

Он сказал: "Иисус - высший".

Согласно данным Национальной комиссии справедливости и мира, с 1987 по 2018 год 776 мусульман, 505 ахмадийцев, 229 христиан и 30 индусов были привлечены к ответственности за богохульство.

Он сказал: "Иисус - высший".

Более чем через пять лет после своего ареста христианский механик, арестованный по обвинению в богохульстве, был приговорен судом Лахора к смертной казни 4 июля (понедельник). Масих находится в тюрьме с 2017 года, и его дело неоднократно откладывалось. Обвиняемый, у которого есть жена и дочь, также потерял свою мать в 2019 году, пока находился за решеткой.

Согласно сообщениям, в июне 2017 года Масих вступил в спор с покупателем-мусульманином в Лахоре после того, как отремонтировал велосипед последнего. Когда Масих потребовал оплаты, клиент не заплатил всю сумму и попросил об отказе на том основании, что он был религиозным приверженцем. Масих отклонил эту просьбу, сказав, что верит в Христа. Вопрос о деньгах привел к ожесточенному спору, и собралась толпа, обвинившая Масиха в “неуважении” к пророку Мухаммеду. Механик якобы сказал, что для христиан Иисус был высшим. Этого было достаточно для его ареста.

С 2019 года рассмотрение дела неоднократно откладывалось, переносилось, судья не появлялся, свидетель не появлялся и даже адвокат заявителя не регистрировал свое присутствие.

В 2019 году Масих был условно-досрочно освобожден, чтобы присутствовать на похоронах своей матери. После того, как он был арестован, сообщалось, что семья в страхе бежала из Лахора.

Неоднократно, во время различных судебных заседаний, Масиха можно было увидеть закованным в цепи и в наручниках.

Это не первый случай, когда судья в Пакистане приговаривает кого-то к смертной казни в соответствии с законом о богохульстве. В сентябре 2021 года местный суд Лахора приговорил директора школы к смертной казни. Обвинение против директора школы состояло в том, что она утверждала, что является "Пророком ислама" в брошюрах, которые она распространяла, и отрицала окончательность Пророчества.

В ходе еще одного инцидента в январе этого года 26-летняя женщина была приговорена к смертной казни за размещение "богохульных материалов" в своем статусе WhatsApp. Она прислала карикатуры на пророка Мухаммеда.

Пакистан унаследовал законы о богохульстве после раздела в 1947 году. Однако во время правления генерала Зия-уль-Хака в период с 1980 по 1986 год был введен ряд положений, которые включали положение о наказании за богохульство против пророка Мухаммеда, и наказанием за это была “смерть или пожизненное заключение”. Он был использован в этих случаях смертных приговоров.

Комиссия по правам человека Пакистана (HRCP) заявила, что мусульмане составляют большинство людей, подпадающих под действие законов о богохульстве, за которыми следует община ахмади. Согласно данным Национальной комиссии по вопросам справедливости и мира, с 1987 по 2018 год 776 мусульман, 505 ахмадийцев, 229 христиан и 30 индусов были привлечены к ответственности по закону о богохульстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру