Суд признал Пакистан ответственным за исчезновения людей

Верховный суд Исламабада (IHC) в Пакистане дал проблеск надежды сотням жертв насильственных исчезновений в Пакистане, сообщила 29 июня Хьюман Райтс ВОТЧ (HRW).

Суд признал Пакистан ответственным за исчезновения людей

В знаковом решении, принятом в прошлый четверг, главный судья Атар Миналла издал приказ, в котором говорилось, что “когда имеется достаточно доказательств, чтобы сделать вывод о том, что это, на первый взгляд, случай "насильственного исчезновения", тогда государство и все его органы обязаны разыскать исчезнувшего гражданина”.

Однако это последнее из серии судебных постановлений за последние годы, которые до сих пор не смогли помешать органам безопасности проводить тайные задержания и насильственные исчезновения.

С марта 2011 года Пакистанская комиссия по расследованию случаев насильственных исчезновений получила 8463 жалобы на насильственные исчезновения. Активисты оценивают реальное число как более высокое, сообщает HRW.

По данным базирующейся в Нью-Йорке правозащитной группы, международное право определяет насильственное исчезновение как задержание кого-либо государственными силами или их агентами, которые отказываются признать факт задержания или местонахождение лица, что ставит его вне защиты закона.

“В Пакистане жертвы чаще всего принадлежат к маргинализированным слоям общества, и после насильственного исчезновения они часто подвергаются риску пыток и внесудебных казней”, - говорится в сообщении HRW.

Главный судья Миналла также отметил, что комиссия, созданная правительством в марте 2011 года, не смогла обеспечить правосудие для жертв. Несмотря на мандат по расследованию предполагаемых исчезновений и привлечению к ответственности правительственных чиновников, комиссия отследила только треть зарегистрированных ею случаев и не предприняла никаких попыток привлечь должностных лиц к ответственности за невыполнение “приказов о выдаче незаконно задержанных лиц”.

Пакистанские власти, включая правоохранительные органы и систему уголовного правосудия, долгое время не демонстрировали политической воли положить конец насильственным исчезновениям.

В январе 2021 года Верховный суд Исламабада постановил по делу об исчезновении в 2015 году, что премьер-министр и его кабинет несут окончательную ответственность за неспособность государства защитить своих граждан. Суд назвал насильственные исчезновения “самым отвратительным преступлением”. В октябре 2017 года Верховный суд Пакистана обязал министерство внутренних дел предоставить подробный отчет о каждом задержанном. Но исчезновения продолжались.

Решение верховного судьи Миналлы - это возможность для нового правительства Пакистана показать, что оно серьезно относится к прекращению этого злоупотребления и защите людей путем строгого соблюдения закона.

Проблема насильственных исчезновений в Пакистане возникла в эпоху Мушаррафа (1999-2008 годы), но эта практика продолжалась и при последующих правительствах.

Правозащитники утверждают, что правоохранительные органы Пакистана несут ответственность за случаи насильственных исчезновений в Пакистане.

Насильственные исчезновения используются пакистанскими властями в качестве инструмента для запугивания людей, которые ставят под сомнение всемогущество армейского истеблишмента страны или добиваются индивидуальных или социальных прав. Случаи насильственных исчезновений были в основном зарегистрированы в провинциях Белуджистан и Хайбер-Пахтунхва страны, где действуют активные сепаратистские движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру