Санкции против партнеров России сыграют на руку экстремистам в ЦА

В Бишкеке обсудили тему безопасности стран Центральной Азии, кто заинтересован в дестабилизации региона, а кому важна стабильность.

Санкции против партнеров России сыграют на руку экстремистам в ЦА
Фото из архива МК-Азия.

В рамках дискуссии было отмечено, что происходящие сегодня геополитические процессы ставят перед странами ЦА новые вызовы и угрозы безопасности, учитывая, что регион рассматривается как территория противостояния мировых центров силы.  

Как отметил, директор Центра экспертных инициатив «Ой Ордо», политолог Игорь Шестаков, Запад сегодня оказывает беспрецедентное санкционное давление на Россию, пытаясь жесткими экономическими мерами влиять, в том числе, и на ее союзников по Организации договора коллективной безопасности.

«Это происходит в нарушении всех дипломатических договоренностей, при этом данные процессы являются вызовами для региональной безопасности, поскольку именно РФ являлась и является ключевым гарантом безопасности в ЦА. США тоже пытались позиционировать себя в этой роли, но в итоге позорно бежали из Афганистана. Однако в случае введения вторичных западных санкций против партнеров России по ОДКБ, стоит ожидать и сокращения оборонных бюджетов государств-участниц. Такая ситуация будет выгодна действующим в ЦА террористическим и экстремистским группировкам, в планах которых дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в регионе», - подчеркнул эксперт. 

В качестве примера давления Вашингтона на страны ЦА, он назвал лоббируемое американской стороной подписание соглашения о сотрудничестве между Кыргызстаном и США, которое, как известно, было денонсировано кыргызской стороной 7 лет назад.

«Сейчас администрация Байдена пытается добиться его подписания, причем ни со стороны наших дипломатических структур, ни со стороны Госдепартамента США мы не слышим и не видим какой-либо информации по этому документу. Видимо, общественность нашей республики не имеет права что-либо знать о соглашении, в связи с чем возникает закономерный вывод, что повышенная секретность вокруг данного документа может быть связана с тем, что в нем содержатся пункты, не только противоречащие интересам и нашего государства, но и требующие от республики нарушения ее союзнических обязательств в рамках ОДКБ, ЕАЭС и других объединений», - считает Шестаков.

В рамках дискуссии прозвучало мнение, что спецоперация РФ на Украине стала ответом на провокации коллективного Запада – приближение структур НАТО к непосредственным границам Российской Федерации и пересечение ранее оговоренных с Москвой «красных линий». Вместе с тем западные страны совершенно игнорировали тот факт, что киевский режим не выполнил практически ни один из пунктов минских соглашений по Донбассу.  

По оценкам ряда экспертов, США и их союзники заинтересованы в том, чтобы спецоперация на Украине переросла в полномасштабную затяжную войну, о чем свидетельствует, например, создание зарубежными «наставниками» Киева условий для затягивания мирных переговоров. Параллельно идет накачивание Украины оружием и наемниками, среди которых замечены представители международных террористических организаций. В этой связи особую обеспокоенность вызывает тот факт, что террористические группировки, задействованные киевским режимом в боевых действиях, могут расползтись по всей территории СНГ и создать угрозу возникновения новых очагов нестабильности на постсоветском пространстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру