В Пакистане разведка получила власть над проверкой назначений на госслужбу

Общество опасается исчезновения демократии с ростом влияния ISI, а политические деятели считают, что страна «выстрелила себе в ногу» и нарушает свою же Конституцию.

В Пакистане разведка получила власть над проверкой назначений на госслужбу

Пакистанские политики и активисты высказывают в СМИ и соцсетях опасения по поводу усиления контроля военных над общественной жизнью страны. Это произошло после того, как новый премьер-министр страны Шахбаз Шариф наделил ISI, пакистанскую межведомственную разведку, полномочиями по проверке назначений на государственную службу и проверке правительственных чиновников, отвечающих за должности, назначения и продвижение по службе.

Могущественные вооруженные силы Пакистана, которые непосредственно управляли страной в течение трех десятилетий, и ISI имеют долгую историю вмешательства в политику и контроля над политиками. Военные и разведка при этом всегда опровергали обвинения в том, что они вмешиваются в политику и фальсифицируют выборы. Поскольку в Пакистане широко распространено мнение, что политикам нужна поддержка военных, чтобы прийти к власти и удержать ее, с ними старались сотрудничать все официальные власти Пакистана последних десятилетий и те, кто хотел такую власть получить. Но сейчас многие опасаются, что и госчиновникам может понадобиться такая же поддержка для их назначения на должности.

«Если мы будем иметь в виду историю Пакистана и влияние военных на нашу политику, это решение ослабит гражданское общество и поставит под угрозу его независимость. Мы прострелили себе ногу, и это решение стоит пересмотреть», – прокомментировал положение Шарифа сенатор от оппозиционной «Пакистанской народной партии» Мустафа Наваз Хохар.

До смещения бывшего премьер-министра Имрана Хана в результате вотума недоверия в апреле оппозиционные партии, находящиеся сейчас у власти, критиковали военных за их вмешательство в политику, фальсификацию выборов и приведение Хана к власти. Но сейчас они молчат. Айша Сиддика, известный эксперт по военным вопросам Пакистана, отмечает, что никто из высших эшелонов власти в основных политических партиях не осудил действия Шарифа.

«Уведомление правительства узаконило власть военной разведки над другими учреждениями. В то же время [это] посеяло семена долгосрочного бесправия политического класса, чтобы укрепить свои позиции, и парламента», – отметила она.

А вот Марьям Наваз, лидер оппозиционной «Пакистанской мусульманской лиги-Наваз», дочь бывшего премьер-министра Наваза Шарифа, наоборот, выступила в защиту решения премьер-министра.

«ISI работает с правительством и непосредственно подчиняется премьер-министру. Если премьер-министр предпринял такой шаг, он очень хорошо знает, как распределить обязанности и задачи между какой организацией и в какое время», – сказала она местным СМИ.

Сиддика оспорила ее интерпретацию ситуации, заявив, что премьер-министр Пакистана может только мечтать о контроле над ISI. Так как ISI теоретически подчиняется канцелярии премьер-министра, но на самом деле разведку никогда не контролировал глава правительства.

«За последнее десятилетие глава ISI стал почти таким же влиятельным офицером, как и главнокомандующий армией, благодаря власти вмешиваться в политику и общество … Заявление Марьям Наваз – это не что иное, как желание контролировать ISI», – отметила эксперт.

Комиссия по правам человека Пакистана, неправительственная организация, также выразила обеспокоенность по поводу решения премьер-министра Шарифа.

«Даже если такая практика уже существовала, она противоречит демократическим нормам. Роль военных в гражданских делах должна уменьшиться, если Пакистан хочет двигаться вперед как демократическое государство», – говорится в заявлении.

Перваиз Рашид, бывший федеральный министр информации, телерадиовещания и национального наследия и бывший министр закона, юстиции и прав человека Пакистана, сказал по этому поводу, что уже существуют законы, регулирующие назначение и продвижение по службе. И что, если правительство хочет принять другую систему госуправления, оно должно было внести поправки в Конституцию через парламент, а не издавать указ, требующий исполнения.

«Если проверка гражданского общества и чиновников должна быть включена в обязанности ISI, то ISI тоже должна быть подотчетна им и парламенту», – считает он.

Как «нападение на Конституцию», оценил ситуацию с усилением полномочий ISI и Раза Раббани, бывший председатель Сената.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру