Студенческая организация Белуджей выражает обеспокоенность

Студенческая организация Белуджей выразила обеспокоенность в связи с новой волной насильственных исчезновений белуджских студентов, в том числе женщин, в Пакистане, особенно после инцидента в Университете Карачи.

Студенческая организация Белуджей выражает обеспокоенность

В заявлении центрального представителя студенческой организации Белуджей говорится, что эта новая волна является продолжением той же политики, которая всегда использовалась для подавления конституционных прав и прав человека белуджей. В нем говорилось, что политики всегда пытались контролировать политические проблемы Белуджистана с помощью оружия и террора.

“Такой способ функционирования создал еще больше проблем и ненависти в провинции. Теперь, на основании инцидента в Университете Карачи, они терроризируют всю общину Белуджей. Арест женщин и насильственное исчезновение белуджских студентов из колледжей и университетов. Они не могут наказать все сообщество за преступление одного человека”, - сказал пресс-секретарь, согласно сообщениям местных СМИ.

Ранее за последние сутки из Карачи и Кветты были похищены четверо белуджских юношей. Один из них - ученый, а двое других - студенты Университета Карачи.

Все четыре жертвы Газейн Муслим Белудж, Ирфан Рашид Белудж, Камбар Белудж и Вахид Белудж были подобраны незаконно, и их останки неизвестны.

С другой стороны, исключенные белуджские студенты из Бахавалпурского университета протестуют против восстановления. Их исключили за то, что они вели учебные кружки.

Семьи пропавших без вести белуджей (похищенных пакистанскими спецслужбами) протестуют уже более десяти лет, и все же ничего не изменилось. Белуджские студенты, независимо от того, находятся ли они в Белуджистане или в любой другой части Пакистана, всегда живут в страхе быть похищенными, подвергнутыми пыткам и убитыми. Они не могут свободно передвигаться или заниматься обычной деятельностью, как это сделали бы другие ученики.

В большинстве случаев белуджи становятся частью борьбы не из-за выбора, а из-за лишений, угнетения и жестокой политики глубинного государства. Пакистанским силам, возможно, и удалось запретить политические партии белуджей с помощью фальшивых обвинений, но им не удалось положить конец сопротивлению белуджей. Народное сопротивление все еще продолжается, и с каждым днем оно становится все более мощным.

Тем временем лидер кампании ‘Дайте права’ и генеральный секретарь провинции Джамаат и Ислами Белуджистана Мулана Хидаят Ур Рахман Белудж объявил, что его партия примет полноценное участие в гражданских выборах.

“Все наши политические оппоненты объединились против нас. Но по милости Божьей мы победим. Наш успех будет победой бедных и измученных людей. К Белуджистану всегда относятся как к мачехе. Людям всегда показывали золотые мечты перед выборами, а после этого пренебрегали ими”, - цитируют Хидаят Ур Рахман Белудж пакистанские народные СМИ.

Белудж заявил, что "Джамаат и Ислами" вернет белуджам права, в которых им всегда было отказано. Далее он сказал, что нынешнее правительство также поощряет коррупцию и кумовство в стране.

“Белуджистан занимает первое место по продаже и покупке членов ассамблеи. Это должно быть остановлено, и только тогда мы сможем это сделать”, - добавил Хидаят Ур Рахман Белудж.

Ранее Нила Квадри Белудж, президент Всемирного женского форума Белуджей, сказала: "Организация Объединенных Наций существует почти 70 лет, и уже более 70 лет Пакистан оккупирует Белуджистан, и они несут ответственность за наш геноцид”.

Большое число политических активистов, студентов и представителей интеллигенции пропали без вести в Белуджистане, предположительно похищенные силами безопасности. Активисты говорят, что многие из похищенных были убиты, а их изуродованные тела были найдены в изолированных местах.

"Они используют изнасилование как инструмент угнетения. Они забирают наших женщин, они пытают их. Настало время, когда ООН должна понять и почувствовать ответственность за то, чтобы приехать в Белуджистан и вмешаться", - сказала Нила Квадри Белудж. ООН должна вмешаться в Белуджистан, и должны быть миссии по установлению фактов, потому что там есть массовые захоронения, более 40 000 человек пропали без вести. Вся наша нация находится в Великой депрессии", - сказала женщина-активистка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру