Делегация США направилась в страны Центральной Азии

Делегация США с 23 по 27 мая посетит Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Казахстан, говорится на сайте Госдепартамента.

Сообщается, что американская администрация намерена укрепить отношения с регионом и продвигать "совместные усилия по созданию более взаимосвязанной, процветающей и безопасной Центральной Азии".

Делегацию возглавит помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу (бывший посол в Кыргызстане). В ее состав вошли старший директор Совета национальной безопасности по России и ЦА Эрик Грин, заместитель помощника министра обороны по Афганистану, Пакистану и Центральной Азии Ребекка Циммерман, заместитель помощника администратора бюро по Азии Агентства по международному развитию Анджали Каур и заместитель руководителя аппарата Международной корпорации финансирования развития Наз Эль-Хатиб.

Госдепартамент сообщает, что в Кыргызстане делегация встретится с высшими должностными лицами, представителями гражданского общества и экономическими лидерами, чтобы найти способы, с помощью которых "США могут лучше поддержать общие ценности, местную культуру и экономическое развитие".

В Узбекистане визитеры встретятся с представителями правительства, бизнесменами и представителями гражданского общества, чтобы обсудить укрепление экономического партнерства, общие ценности и поддержку США в расширении прав и возможностей женщин.

Затем делегация отправится в Таджикистан для встречи с высокопоставленными чиновниками и участия в ежегодных двусторонних консультациях между Соединенными Штатами и РТ, направленных на развитие экономических связей и укрепление сотрудничества в сфере безопасности. Дональд Лу также встретится с представителями гражданского общества, чтобы обсудить поддержку афганских беженцев, права человека, совместные инициативы в сфере продовольственной безопасности и роль женщин в обществе.

В Казахстане делегаты встретятся с высокопоставленными чиновниками и лидерами гражданского общества для обсуждения программы реформ, мер по усилению защиты прав человека, расширению прав и возможностей женщин в республике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру