Афганский "сезон боевых действий" открывает новые антиталибские группировки

С началом сезона боевых действий в Афганистане на большей части территории страны, по-видимому, формируются небольшие очаги сопротивления против террористической организации, почти год назад захватившей страну.

Афганский "сезон боевых действий" открывает новые антиталибские группировки

Это сопротивление в сочетании с резким увеличением числа смертоносных нападений со стороны террористической группировки "Исламское государство" (запрещенная в РФ и ряде стран мира международная террористическая организация) может поставить под угрозу удержание власти талибами (запрещенная в РФ и ряде стран мира международная террористическая организация) через восемь месяцев после их захвата Афганистана.

В последние недели около полудюжины ранее неизвестных групп “сопротивления” объявили о своем существовании, пообещав бороться с талибами (запрещенная в РФ и ряде стран мира международная террористическая организация) вместе с Национальным фронтом сопротивления, единственной известной группировкой, которая до этого вела эту борьбу. Новые группы носят такие названия, как "Фронт свободы Афганистана" и "Исламское национально-освободительное движение Афганистана". Но, помимо заявлений, сделанных в социальных сетях, мало что известно об их деятельности и силах.

Исследователи, изучавшие эти группировки, говорят, что, хотя все они разделяют цель свержения восьмимесячного правительства "Талибана"(запрещенная в РФ и ряде стран мира международная террористическая организация), им мешает отсутствие единства и координации.

Питер Миллс, исследователь Афганистана из Института изучения войны, который недавно опубликовал исследование об этих группировках, считает, что им “потребуется определенная координация и единство, чтобы иметь возможность оказывать более решительное влияние [на ситуацию] ”.

Джонатан Шроден, директор программы противодействия угрозам и вызовам Центра военно-морского анализа (CNA), некоммерческой исследовательской и аналитической организации США, отмечает так же, что "в результате группировки не смогли объединиться в более широкое движение сопротивления".

“В этом отношении они по-прежнему сохраняют относительно низкий уровень возможностей в целом”, - сказал Шроден.

Но отсутствие координации - не единственная слабость, мешающая им стать эффективной боевой силой. Повстанческие группировки нуждаются во внешней поддержке: в отличие от 1990-х годов, когда Россия, Иран и Индия поддержали Северный альянс против "Талибана" (запрещенная в РФ и ряде стран мира международная террористическая организация), сейчас ни одна страна не поспешила присоединиться к борьбе с этим движением.

Со своей стороны, после разгрома Национального фронта сопротивления в Панджшерской долине в сентябре 2021 года, сама террористическая организация опровергала информацию об этих группах сопротивления  как "оппозиционную пропаганду".

По словам Шродена, в долгосрочной перспективе несколько факторов могут склонить чашу весов в борьбе: успех повстанцев в поиске “государственного спонсора”, их способность объединиться под “общим знаменем” и растущее недовольство населения режимом.

Национальный фронт сопротивления Афганистана

Возглавляемый Ахмадом Масудом, сыном покойного командующего Северным альянсом Ахмада Шаха Масуда, Национальный фронт сопротивления Афганистана (NRF) является “наиболее хорошо развитым” из всех формирований повстанцев. По оценкам Миллса, там есть несколько тысяч бойцов.

В дополнение к своей базе в долине Панджшер к северу от Кабула, группировка действует в близлежащей долине Андараб через филиал, известный как "Фронт сопротивления Андараб", группу небольших ячеек, возглавляемых местными командирами, которые заявили о лояльности Масуду. Два фронта иногда “взаимодействуют”. NRF оказывали поддержку и направляли силы для работы с Фронтом сопротивления Андараба и ведения боевых действий в Андарабе.

NRF утверждает, что действует по меньшей мере в дюжине провинций, включая Панджшер и Баглан. В недавнем интервью базирующемуся в Лондоне Афганскому международному радио Али Майсам Назари заявил, что талибы (запрещенная в РФ и ряде стран мира международная террористическая организация) “неоднократно терпели поражения в Панджшере, Андарабе и других частях гор Гиндукуша”.

Это утверждение невозможно проверить через независимые источники. Но NRF продемонстрировали, что “они способны удерживать некоторые сельские, отдаленные долины, часть этой отдаленной сельской горной местности в таких местах, как Баглан, части Тахара, Панджшера, части Бадахшана”.

Фронт свободы Афганистана

Эта группа появилась 11 марта, когда объявила о своем запуске в соцсетях с целью “борьбы за свободу страны от оккупации”. Она не раскрывает своего руководства, но последние сообщения указывают на то, что генерал Ясин Зия, бывший министр обороны и начальник генерального штаба, является одним из лидеров Фронта. Зия служил помощником покойного Ахмад Шаха Масуда в 1990-х годах.

За несколько недель, прошедшие после мартовского объявления, группировка заявила о нападениях на объекты талибов (запрещенная в РФ и ряде стран мира международная террористическая организация) в нескольких провинциях, от Бадахшана на севере до Кандагара на юге, предоставив в качестве доказательства ночные видеозаписи боевых действий. 8 апреля эта группа опубликовала видеозапись дневного нападения с применением ручной гранаты на полицейский участок в Кандагаре.

Исламское национально-освободительное движение Афганистана

Считается, что это единственная крупная пуштунская антиталибская группировка. Возглавляемая Абдулом Матином Сулейманхаилом, бывшим командиром спецназа афганской армии, группа начала действовать 16 февраля. Сулейманхаил заявил, что создал группу в ответ на предполагаемые убийства талибами (запрещенная в РФ и ряде стран мира международная террористическая организация) бывших военнослужащих, назвав “ложью" слова о том, что талибы не будут преследовать тех, кто сотрудничал с правительством Гани и охранял при нем закон, безопасность и порядок.

В интервью афганской международной телевизионной сети от 13 апреля Сулейманхаил заявил, что его группа на тот момент занималась “военной и политической деятельностью” в 26 из 34 провинций Афганистана, что было поставлено под сомнение исследователями. Сославшись на соображения безопасности, он отказался сообщить, сколько членов насчитывает его группировка. Известно, что она взяла на себя ответственность за нападения на талибов (запрещенная в РФ и ряде стран мира международная террористическая организация) в Нангархаре и нескольких других провинциях. Но она предоставила мало доказательств нападений, поскольку на странице группы в соцсетях были размещены видеоролики, на которых вооруженные люди в масках в помещении просто клянутся бороться с талибами (запрещенная в РФ и ряде стран мира международная террористическая организация). Хотя недавнее заявление группировки об убийстве командира талибов (запрещенная в РФ и ряде стран мира международная террористическая организация) в Гильменде кажется правдоподобным, ее “фактические возможности, по-видимому, ограничены”.

Другие группы

В последние недели небольшие ячейки самозваных антиталибских борцов, связанных с таджикским военачальником Ата Мохаммадом Ноором, появились и в видеороликах, предположительно снятых на севере Афганистана.

В недавнем видео один из нескольких вооруженных людей в масках описывает их как членов “высшего совета сопротивления”, возглавляемого Нуром, бывшим губернатором провинции Балх. Затем мужчина клянется, что группа готова начать “партизанские атаки”, как только они получат приказ от Нура, который, как полагают, живет в изгнании в Объединенных Арабских Эмиратах.

При этом известно, что племянник Нура Сохаил Зимарай недавно был убит в перестрелке с силами талибов (запрещенная в РФ и ряде стран мира международная террористическая организация) в северном городе Мазари-Шариф. А так называемые “партизаны Нура” утверждают, что действуют во всех провинциях на севере Афганистана.

Другие группы, которые обнародовали свою позицию и рассказали о своем сопротивлении в последние недели - это, в частности,  "Корпус Свободы", "Солдаты Хазаристана", "Фронт свободы и демократии". Мало что известно об их численности, боевом оснащении и лидерах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру