Страны G7 выражают обеспокоенность в связи с действиями Пекина

Группа семи стран G7 в субботу подтвердила важность сохранения свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона и выразила обеспокоенность по поводу односторонних действий Пекина в Восточно- и Южно-Китайском морях.

Страны G7 выражают обеспокоенность в связи с действиями Пекина

“Мы напоминаем Китаю о необходимости придерживаться принципа Устава ООН о мирном разрешении споров и воздерживаться от угроз, принуждения, мер запугивания или применения силы”, - говорится в заявлении G7.

Министры иностранных дел "Большой семерки" Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки, а также Высокий представитель Европейского союза встретились в принципиально изменившихся стратегических условиях и условиях безопасности.

“Мы по-прежнему серьезно обеспокоены ситуацией в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях и вокруг них. Мы подтверждаем наше решительное несогласие с любыми односторонними действиями, которые могут привести к эскалации напряженности и подорвать региональную стабильность и основанный на правилах международный порядок, и выражаем серьезную обеспокоенность сообщениями о милитаризации, принуждении и запугивании в регионе”, - говорится в заявлении.

Они подтвердили важность поддержания свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона, который является инклюзивным и основан на верховенстве закона, защите прав человека и основных свобод, демократических принципах, прозрачности, территориальной целостности и мирном и всеобъемлющем разрешении споров.

Они также выразили свое намерение работать вместе со странами-единомышленниками в регионе и подтвердили поддержку единства и центральной роли АСЕАН и обязались изучить конкретное сотрудничество в соответствии с Перспективами АСЕАН в Индо-Тихоокеанском регионе (AOIP).

Подчеркивая универсальный и единый характер Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву (ЮНКЛОС), G7 подтвердила важную роль ЮНКЛОС в установлении правовых рамок, регулирующих всю деятельность в океане и морях, и подчеркнула, что нет никаких правовых оснований для экспансивных морских притязаний Китая на Юге Китайское море.

“Мы подтверждаем важность положений ЮНКЛОС о свободе судоходства, праве мирного прохода в территориальном море. Мы подчеркиваем, что нет никаких правовых оснований для экспансивных морских притязаний Китая в Южно-Китайском море. В этой связи мы вновь заявляем, что решение, вынесенное Арбитражным судом в соответствии с Приложением VII к ЮНКЛОС 12 июля 2016 года, является важной вехой и полезной основой для мирного урегулирования споров в Южно-Китайском море. Мы настоятельно призываем Китай полностью выполнить решение и уважать права и свободы судоходства, закрепленные в ЮНКЛОС”, - говорится в заявлении.

Подчеркивая важность мира и стабильности по ту сторону Тайваньского пролива, страны "Большой семерки" призвали к мирному урегулированию проблем, связанных с Тайваньским проливом, а также поддержали значимое участие Тайваня во Всемирной ассамблее здравоохранения и технических совещаниях ВОЗ.

Они также подняли вопрос о ситуации с правами человека в Китае, особенно в Синьцзяне и Тибете. “В соответствии с обязательствами Китая по международному и национальному законодательству мы настоятельно призываем Китай полностью уважать права человека. Мы настоятельно призываем Китай завершить ратификацию конвенций МОТ № 29 и 105 и призываем к полному осуществлению и к эффективным действиям против принудительного труда на практике. Мы намерены бороться со случаями принудительного труда, в том числе с помощью наших собственных доступных внутренних средств, в том числе путем повышения осведомленности и предоставления консультаций и поддержки нашим деловым кругам”, - говорится в заявлении.

Они настоятельно призвали китайские власти предоставить немедленный, значимый и беспрепятственный доступ в Синьцзян и Тибет независимым наблюдателям, включая Верховного комиссара ООН по правам человека и ее потенциальный визит в Китай.

Страны G7 также выразили сожаление по поводу упадка плюрализма и ограничения гражданских и политических прав в Гонконге и призвали власти Гонконга уважать права человека, верховенство закона, независимость судебной системы и демократические принципы.

“Мы призываем Китай действовать в соответствии со своими международными обязательствами и юридическими обязательствами, в том числе закрепленными в Китайско-британской совместной декларации и Основном законе, и уважать высокую степень автономии Гонконга, а также права и свободы его жителей”, - говорится в заявлении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру