Массовые протесты в Шри-Ланке: Премьер-министр Раджапакса ушел в отставку

Бывший чиновник, который довел страну до экономического кризиса – родной брат президента страны Готабайи Раджапаксы. Протестующие в стране требуют отставки и самого президента.

Массовые протесты в Шри-Ланке: Премьер-министр Раджапакса ушел в отставку

Премьер-министр покинул пост в понедельник, 9 мая, через несколько часов после того, как его сторонники, представители правящей партии «Народный фронт Шри-Ланки», атаковали антиправительственных демонстрантов у офиса президента Готабайи Раджапаксы. Столкновения в Коломбо и других городах привели к тому, что по меньшей мере 78 человек получили ранения, более 10 человек были убиты и более 200 ранены. В этот день были совершены поджоги домов нескольких политиков «Народного фронта Шри-Ланки», в том числе родового дома Раджапаксов в Хамбантоте, и домов семей президента и премьера. Власти вынуждены были ввести общенациональный комендантский час, и ввести в столицу войска.

В отставку ушел не только Махинда Раджапакса, родной брат президента Шри-Ланки – по данным СМИ, как минимум еще два члена кабмина страны подали прошение об отставке. Это произошло после специального заседания в минувшую пятницу, во время которого президент страны, по данным Daily Mirror, попросил премьера об уходе, чтобы сформировать новое правительство, но тот не спешил покидать кресло, пока не пролилась кровь.

Шри-Ланка в настоящее время переживает беспрецедентные экономические потрясения с момента обретения независимости от Великобритании в 1948 году. Кризис частично вызван нехваткой иностранной валюты: страна не может позволить себе оплачивать импорт основных продуктов питания и топлива. Это привело к острой нехватке товаров первой необходимости и лекарств, росту цен на продукты и комуслуги. Поэтому тысячи демонстрантов выходят на улицы по всей Шри-Ланке с 9 апреля, требуя отставки братьев Раджапакса. А уже почти месяц сотни из них находятся у офиса президента с требованием, чтобы он покинул пост. Протестующие также установили контрольно-пропускной пункт на дороге, ведущей к международному аэропорту Бандаранаике в Коломбо, чтобы помешать приближенным семьи Раджапакса и самой семье покинуть страну.

Беспорядки и массовые акции протеста охватили во вторник, 10 мая, и восток Шри-Ланки. Там на военной базе Тринкомали скрывается Махинда Раджапакса и некоторые члены его семьи после того, как из резиденции в Коломбо их пришлось эвакуировать на военном вертолете, спасая от толпы. Оборонное ведомство Шри-Ланки, чтобы прекратить беспорядки, отдало приказ стрелять на поражение по мародерам и погромщикам.

«Силам безопасности было приказано стрелять на месте в любого, кто грабит общественную собственность или причиняет вред жизни», – говорится в сообщении.

Спикер парламента Шри-Ланки Махинда Япа Абейвардена обратился к президенту с просьбой созвать законодательное собрание на этой неделе для обсуждения текущей ситуации. Созвать парламент придется именно президенту: сейчас в Шри-Ланке нет премьер-министра или правительства. Готабайя Раджапакса пока не назвал дату собрания, но в соцсетях призвал подданных к «спокойствию и миру»

«Я призываю и призываю людей сохранять спокойствие и прекратить насилие и акты мести в отношении граждан независимо от политической принадлежности. Будут предприняты все усилия для восстановления политической стабильности путем консенсуса в рамках конституционного мандата и разрешения экономического кризиса», – написал он.

На беспорядки в соседнем островном государстве отреагировали в Нью-Дели. Правительство Индии заявило, что оно полностью поддерживает «демократию, стабильность и восстановление экономики» страны, и напомнило о том, что «Индия только в этом году оказала поддержку народу Шри-Ланки на сумму более 3,5 миллиардов долларов за помощь в преодолении их нынешних трудностей».

«Как близкий сосед Шри-Ланки, имеющий исторические связи, Индия полностью поддерживает ее демократию, стабильность и экономическое восстановление […] Индия всегда будет руководствоваться наилучшими интересами народа Шри-Ланки», – говорится в заявлении.

Под «трудностями» имеется в виду стремительное банкротство страны-участницы китайской инициативы «Один пояс – один путь». Во время президентства Махинды Раджапаксы правительство взяло кредиты на ряд инфраструктурных проектов, но не смогло рассчитаться по ним, и в Коломбо вынуждены были даже передать Китаю свой порт Хамбантота в аренду на 99 лет. Чтобы погасить долги по кредитам от Китая, в Шри-Ланке занимали и перезанимали сотни тысяч долларов, обращались даже в МВФ. Но это не помогло: к весне 2022 года Шри-Ланка испытывала трудности с погашением долгов на сумму 45 млрд долларов США, 8 млрд из которых приходились на Китай. Пекин на уступки по внешнему долгу не пошел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру