В Афганистане заставляют женщин закрывать лица на публике

Этот шаг является одним из самых жестких ограничений, введенных в отношении женщин Афганистана с тех пор, как талибы (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение, – прим.авт.) захватили власть в прошлом году.

В Афганистане заставляют женщин закрывать лица на публике
Фото: www.aljazeera.com.

Верховный лидер Афганистана приказал женщинам страны закрывать свои лица на публике – одно из самых жестких ограничений, введенных в отношении них с тех пор, как талибы захватили власть в прошлом году, и эскалация растущих ограничений в отношении женщин, что вызывает негативную реакцию со стороны международного сообщества и многих афганцев.

“Они должны носить чадори (паранджу с головы до пят), поскольку это традиционно и уважительно”, - говорится в указе главы движения "Талибан" (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение, – прим.авт.) Хайбатуллы Ахунзаде, который был обнародован властями на мероприятии в Кабуле в субботу.

Представитель Министерства по пропаганде добродетели и предотвращению порока зачитал указ Ахунзаде на пресс-конференции, в котором говорилось, что отца женщины или ближайшего родственника мужского пола будут посещать и в конечном итоге посадят в тюрьму или уволят с государственной работы, если она не закроет лицо вне дома.

Пресс-секретарь добавил, что идеальным прикрытием лица является паранджа, которая стала глобальным символом предыдущего жесткого правления талибов с 1996 по 2001 год. Большинство женщин в Афганистане носят платок, но многие в городских районах, таких как Кабул, не закрывают лица.

"Мы призываем весь мир к сотрудничеству с Исламским эмиратом и народом Афганистана... Не беспокойте нас. Не оказывайте большего давления, потому что история свидетельствует, что афганцы не пострадают от давления", - заявил на пресс-конференции Мохаммад Халид Ханафи, министр по пропаганде добродетели и предотвращению порока.

Миссия Организации Объединенных Наций в Афганистане (МООНСА) заявила в заявлении в субботу, что она немедленно попытается встретиться с талибами по этому вопросу, добавив, что проведет консультации с другими членами международного сообщества о последствиях этого решения.

"МООНСА глубоко обеспокоена сегодняшним заявлением фактических властей движения "Талибан" (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение, – прим.авт.)... это решение противоречит многочисленным заверениям относительно уважения и защиты прав человека всех афганцев", - говорится в заявлении.

Выступая перед “Аль-Джазирой”, Фавзия Куфи, бывший вице-спикер парламента Афганистана, заявила, что указы талибов в отношении женщин можно рассматривать только как "угнетение и репрессии".

“Вопрос в том, почему среди всех этих страданий афганского народа проблема женщин является единственной приоритетной”, - спросил Куфи, имея в виду углубляющийся экономический кризис по всей стране. “Самая большая проблема, с которой женщины сталкиваются каждый день, - это нехватка рабочих мест и экономический кризис”, - сказала она.

После захвата власти в Афганистане они вновь ввели драконовские ограничения на свободы и передвижения, особенно в отношении женщин, которые напоминают их последнее правление в 1990-х годах.

За последние несколько месяцев лидеры движения "Талибан" (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение, – прим.авт.), особенно из Министерства пропаганды добродетели и предотвращения порока, объявили о многих новых ограничениях, несмотря на то, что против них усиливается критика и международное давление.

“Спустя много месяцев своего правления у власти в Афганистане талибы навязали один из самых знаковых аспектов своего правления с 1990-х годов, который заставляет женщин закрывать свои лица на публике, и это явно направлено на контроль над женщинами, которые были самой беспокойной частью населения”, - сказал Кейт Кларк из Сети аналитиков Афганистана.

“Если мы видим какие-либо демонстрации, которые происходили с августа, когда к власти пришли талибы, то в первых рядах были женщины и девочки, и это делается для того, чтобы женщины не имели публичного лица. Они считают, что место женщины - в доме. Она не должна выходить без близкого родственника мужского пола, а если она все-таки выйдет, то должна закрыть лицо”, - сказала она "Аль-Джазире".

Это ограничение было дополнительно расширено, включив в него поездки за границу, и, как сообщается, нескольким одиноким женщинам, путешествующим в одиночку, было отказано в посадке на рейсы. Аналогичные запреты были также введены в нескольких медицинских центрах по всей стране, запрещая женщинам получать медицинскую помощь без махрама (сопровождающего мужчины).

В январе группа из 36 экспертов ООН по правам человека заявила, что лидеры движения в Афганистане институционализируют широкомасштабную и систематическую дискриминацию по признаку пола и насилие в отношении женщин и девочек.

“Мы обеспокоены постоянными и систематическими усилиями по исключению женщин из социальной, экономической и политической сфер по всей стране”, - говорится в заявлении экспертов.

Неожиданный разворот в марте, когда группа закрыла средние школы для девочек в то утро, когда они должны были открыться, вызвал гнев международного сообщества и побудил Соединенные Штаты отменить запланированные встречи по смягчению финансового кризиса в стране.

Страна переживает гуманитарный кризис, когда более половины населения сталкивается с голодом. Движение "Талибан" (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение, – прим.авт.) изо всех сил пыталось оживить зависящую от помощи экономику, которая находится в свободном падении из-за санкций и исключения из международных финансовых институтов.

США и другие страны сократили помощь в целях развития и ввели строгие санкции в отношении банковской системы с тех пор, как в августе к власти пришли талибы, что привело страну к экономическому краху.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру