Премьер-министр Имран Хан отстранен от власти в Пакистане

Срок пребывания Имрана Хана на посту премьер-министра Пакистана подошел к концу в субботу вечером после того, как его правительство не смогло принять вотум недоверия в парламенте страны.

Премьер-министр Имран Хан отстранен от власти в Пакистане
Сторонники оппозиционной партии празднуют успех вотума недоверия премьер-министру Имрану Хану в Карачи, Пакистан, в воскресенье, 10 апреля 2022.

Это первый случай, когда премьер-министр Пакистана проиграл вотум недоверия. Имран Хан, который был избран премьер-министром в 2018 году, столкнулся с вотумом недоверия в основном из-за обвинений в неэффективном управлении экономикой. Ни один пакистанский премьер-министр никогда не занимал свой пост в течение полного пятилетнего срока. Спикер парламента Пакистана Асад Кайзер и вице-спикер Касим Сури подали в отставку еще до начала голосования.

Лидер Пакистанской мусульманской лиги-N Шехбаз Шариф возглавил в субботу обвинение против правительства PTI Имрана, поскольку голосование о доверии затянулось на весь день.

70-летний Шехбаз, брат бывшего премьер-министра Наваза Шарифа, заявил, что не будет никому "мстить", указывая на свергнутого премьер-министра.

Билавал Бхутто, сын убитого бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто и лидер Пакистанской народной партии ранее на этой неделе предложил кандидатуру Шехбаза Шарифа в качестве следующего премьер-министра Пакистана.

Возглавляемое Ханом правительство Пакистана "Техрик-и-Инсаф" (PTI) в субботу подало ходатайство о пересмотре в Верховный суд, оспаривая его решение признать неконституционным постановление вице-спикера об отклонении резолюции о недоверии премьер-министру.

Имран Хан в пятницу принял вердикт Верховного суда и призвал своих сторонников провести мирные акции протеста по всей стране, когда “новое импортированное правительство” придет к власти в воскресенье. В обращении к нации накануне вотума недоверия, который у него мало шансов победить, 69-летний Хан привел в пример Индию как “уважающую себя нацию” (худдар каум), которой ни одна мировая держава не может диктовать условия.

Пакистанский игрок в крикет, ставший политиком Имран Хан, который превратил свою шаткую команду по крикету в чемпионов на чемпионате мира по крикету 1992 года, не смог повторить ту же харизму в политике, где его выбила решительная оппозиция в середине его первых подач.

Хан, который фактически потерял большинство в Национальной ассамблее из 342 членов, распустил парламент и призвал к новым выборам 3 апреля после того, как вице-спикер заблокировал вотум недоверия против него.

Однако коллегия Верховного суда из пяти человек во главе с Главным судьей Умаром Ата Бандиалом 7 апреля вынесла знаменательный вердикт со счетом 5:0, отменив постановление вице-спикера и приказав спикеру созвать заседание 9 апреля для организации вотума недоверия.

10 апреля парламент Пакистана принял предложение оппозиции о недоверии премьер-министру Пакистана Имрану Хану, за резолюцию проголосовали 174 члена палаты представителей из 342 человек.

То, что действующий премьер-министр Пакистана был отстранен от должности, свидетельствует о том, что демократия в Пакистане постепенно встает на ноги.

Национальная ассамблея (парламент) Пакистана вновь соберется 11 апреля в 2 часа дня, чтобы избрать нового премьер-министра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру