Меньше верить силовикам, больше – людям и НПО: Алмазбек Атамбаев признался в ошибках

Перерыв в ограничении свободы Атамбаева составили только считанные дни после событий октября 2020 года, когда на волне беспорядков из СИЗО ГКНБ и колоний кыргызстанцы начали освобождать находящихся там политических деятелей. После его снова арестовали.

Меньше верить силовикам, больше – людям и НПО: Алмазбек Атамбаев признался в ошибках
Бывший президент Кыргызстана – практически все время под стражей с августа 2019 года, когда его «резиденцию» в Кой-Таше штурмовал спецназ. Фото: скриншот с видео Kaktus.media.

Сказать о своих ошибках Алмазбек Атамбаев смог журналистам 6 апреля в Первомайском районом суде после заседания по делу об октябрьских событиях 2020 года. Его и ряд кыргызских оппозиционеров обвиняют в организации массовых беспорядков в октябре 2020 года и еще по нескольким статьям, связанным с этими событиями.

Кроме того, Атамбаев фигурирует в других уголовных делах, связанных с коррупцией и использованием властных полномочий. Сейчас у него, по данным его адвокатов, родственников и соратников есть большие проблемы со здоровьем, но он находится под стражей, а не под домашним арестом. Так же он, несмотря на состояние здоровья, несколько раз был принудительно доставлен в здание суда. После одного из таких раз, 24 марта этого года, сотрудники Наццентра по предупреждению пыток зафиксировали у него на руках и ногах синяки. Сам же бывший президент сообщил адвокатам и журналистам, что отправлял письмо с отказом участвовать в заседании по состоянию здоровья. Но его погрузили в спецмашину силой и, вопреки холодной погоде, только в нижнем белье. По его словам, только потом в машине дали ему одежду и обувь.

«Я не хочу никого отсюда винить, я просто говорю о том, что надо меньше верить силовикам и вот этим всем структурам, а больше верить людям. Тем же соцсетям, НПО, гражданскому обществу. И моя ошибка была в этом – я слишком верил написанному [силовиками]», – заявил он сегодня журналистам.

В качестве примера Алмазбек Атамбаев привел обстоятельства одного из уголовных дел, фигурантом которого он стал – дела об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Кроме того, Атамбаев дал весьма актуальный совет для любого президента.

«Вы читали показания председателя ГКНБ, какая там была подстава? ГКНБ отскочил в сторону, во главе с Атахановым (Шамиль Атаханов был вице-премьером во время освобождения Батукаева, в 2019 году во время возобновления расследования истории Батукаева его арестовали, но вскоре отпустили после сделки со следствием, сейчас он на свободе, прим.авт.) – а я получил 11 лет. Поэтому, если ты президент – ты больше должен слушать простых людей, соцсети, гражданское общество и тех, кто спорит с тобой», – заключил он.

Кроме того, он заявил, что править «один человек» не может, потому что «когда один человек правит, то он перестает видеть, слышать». И что, когда человек один у власти, он всегда ошибается, и он сам тому пример.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру