Имран Хан остается временным премьер-министром Пакистана

Но страну ждут выборы

Верховный суд страны рассмотрит вопрос об отмене вотума недоверия, который выдвинули в нижней палате парламента – именно туда и будут новые выборы. Имран Хан утверждает, что некая «иностранная держава вступила в сговор с коррумпированными лидерами оппозиции» и организовала попытку его смещения.

Но страну ждут выборы

Внезапный поворот событий привел к тому, что премьер-министр Пакистана Имран Хан удержался у власти после того, как заместитель спикера Национальной ассамблеи отклонил вотум недоверия против него на том основании, что это «неконституционно». Объединенные оппозиционные партии Пакистана внесли в парламент предложение о недоверии правительству Имрана Хана, голосование по которому было запланировано на минувшее воскресенье. Они были уверены в своей способности свергнуть премьер-министра, и были ошеломлены шокирующим шагом вице-спикера, но быстро перегруппировались. В то время как некоторые разбили лагерь у здания Национальной ассамблеи – нижней палаты пакистанского парламента, другие решили постучаться в двери Верховного суда страны.

События развивались стремительно и стремительно. В обращении к нации торжествующий Имран Хан объявил о своих планах распустить ассамблею и провести новые парламентские выборы. Вот краткое изложение всего, что произошло накануне до, вовремя и после вотума недоверия в парламенте. Вице-спикер Национального собрания Касим Сури председательствовал на важнейшем заседании Нижней палаты после того, как оппозиционные партии подали вотум недоверия спикеру Асаду Кайзеру.

Взяв слово вскоре после начала заседания, министр информации Фавад Чаудри повторил заявления Имрана Хана о том, что за попыткой свержения правительства стоял иностранный заговор. Министр задался вопросом, как можно допустить «операцию по смене режима иностранным правительством», и призвал председателя вынести свое решение по этому вопросу. Затем вице-спикер сказал, что было подтверждено, что предложение о недоверии было частью международного заговора. Таким образом, он отклонил внесенное в воскресенье вотум недоверия премьер-министру, заявив, что это противоречит статье 5 Конституции Пакистана.

«Ни одной иностранной державе не должно быть позволено свергнуть избранное правительство путем заговора», – отметил Сури, добавив, что вопросы, поднятые министром, были «обоснованными».

Через несколько мгновений после того, как вотум недоверия был отклонен, премьер-министр Пакистана Имран Хан сообщил нации, что он посоветовал президенту Арифу Алви распустить Национальную ассамблею и назначить новые выборы. Президент быстро выполнил предложение Хана, и выборы планируется провести в течение 90 дней.

Председатель Пакистанской народной партии Билавал-Бхутто Зардари заявил, что правительство нарушило Конституцию, не разрешив провести голосование по вотуму недоверия.

«Объединенная оппозиция не покидает парламент. Наши юристы уже на пути в Верховный суд. Мы призываем ВСЕ институты защищать, поддерживать, защищать и выполнять Конституцию Пакистана», – написал он в своих соцсетях.

После этого Верховный суд учредил специальную коллегию для рассмотрения вопроса об отклонении вотума недоверия вице-спикеру и роспуске парламента, учитывая, что правительство не имело большинства при принятии решений.

Вице-президент Пакистанской мусульманской лиги Марьям Наваз так же раскритиковала Хана, она отметила, что никому нельзя позволять «искажать Конституцию ради сохранения своего места».

«Если этот сумасшедший фанатик не будет наказан за это преступление, то после сегодняшнего дня в стране воцарится закон джунглей», – написала она в своих соцсетях.

Ахсан Икбал, представитель Пакистанской мусульманской лиги, заявил, что премьер-министр Имран Хан доказал всему миру, что он не обладает даже «йотой порядочности, изящества и чести».

«Потеряв большинство в Национальной ассамблее, [он] решает снести конституцию бульдозером. Он потерпит поражение с беспрецедентным унижением в истории», – считает Икбал.

Ранее в тот же день федеральное правительство отстранило губернатора Пенджаба Чаудри Мохаммада Сарвара от занимаемой должности всего за несколько часов до вотума недоверия. Хотя официальной причины увольнения не было указано, считается, что Сарвар не согласился с выбором Имрана Хана в качестве кандидата на пост главного министра Пенджаба.

Объединенная оппозиция Пакистана подала вотум недоверия еще 8 марта, обвинив Хана в неспособности оживить экономику Пакистана и бороться с коррупцией. Премьер-министр Пакистана же утверждает, что некая «иностранная держава вступила в сговор с коррумпированными лидерами оппозиции» и организовала попытку его смещения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру