Китай отказывает в доступе к Тибету после самосожжения тибетского певца

Китайские власти “систематически” препятствуют поездкам в Тибетский автономный район (ТАР) и во многие тибетские районы за пределами региона для американских дипломатов и официальных лиц, журналистов и туристов в 2021 году, говорится в докладе Госдепартамента США.

Китай отказывает в доступе к Тибету после самосожжения тибетского певца

После вспышки COVID-19 в январе 2020 года китайские власти ввели общенациональные ограничения на поездки внутри страны и въезд в нее, что повлияло на способность иностранных дипломатов, журналистов и туристов посещать ТАР и другие районы Тибета.

“Для поездок иностранных гостей в ТАР требовалось одобрение разрешений на поездки правительства ТАР; власти ТАР регулярно отказывали в разрешении на поездки международным журналистам, дипломатам и другим должностным лицам, часто с указанием того, что центральное правительство отказало в просьбе”, - говорится в докладе Госдепартамента США, представленном Конгрессу США.

По данным Госдепартамента, официальные лица США запросили поездку через дипломатическую ноту для посещения ТАР в феврале 2021 года. Несмотря на то, что посольство повторило запрос с альтернативными датами в течение шестимесячного периода, власти ТАР не одобрили официальный визит в ТАР в 2021 году, говорится в отчете.

“Правительство КНР приняло две делегации иностранных дипломатов из избранной группы стран и делегацию международных журналистов в ТАР в 2021 году. Для дипломатов и официальных лиц поездки в тибетские районы за пределами ТАР не требовали разрешения или специального уведомления, помимо требований, действующих в других частях Китая”, - говорится в отчете.

Далее в нем говорится, что китайские власти регулярно отклоняли просьбы о встрече с правительственными, религиозными лидерами и лидерами гражданского общества в этих областях.

“Китайские силы безопасности использовали скрытый мониторинг для запугивания американских дипломатов и должностных лиц, в том числе во время личных поездок в районы Тибета, следили за ними, не позволяли им встречаться или разговаривать с местными контактами, преследовали их и ограничивали их передвижение в этих районах”, - говорится в отчете.

Кроме того, в нем говорится, что американцы-тибетцы регулярно сталкивались с ограничениями на поездки в тибетские районы. “Доступ журналистов в эти районы оставался ограниченным и ограниченным".

Смерть тибетского певца после самосожжения

Тем временем китайские власти взяли Лхасу под жесткий контроль после того, как тибетский певец Цеванг Норбу скончался от тяжелых ожогов. Ранее сообщалось, что певец совершил самосожжение 25 февраля в ступе Барпокалинг перед дальним правым углом дворца Потала.

Цеванг Норбу скончался в больнице в столице Тибета Лхасе в первые выходные марта 2022 года, сообщили надежные источники Международной кампании за Тибет (ICT).

Судя по нынешним мерам безопасности, направленным на сокрытие его смерти, и прошлой государственной практике в отношении тибетских политических активистов, вполне вероятно, что его тело не было возвращено его семье, а вместо этого тайно кремировано.

По-видимому, для того, чтобы информация о смерти Цеванга не просочилась во внешний мир, в больнице, как и во всей Лхасе, усилена безопасность, жители города взяты под жесткий контроль, сообщает ICT.

Один из источников подтвердил, что певец получил сильные ожоги и скончался в больнице, которая расположена неподалеку к востоку от дворца Потала и недалеко от штаб-квартиры Tibet Daily, китайского государственного информационного агентства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру