Кыргызстан призывает Россию и Украину к переговорам

Кыргызская сторона выражает готовность предоставить свою площадку для России и Украины и оказать необходимое посредническое содействие для установления мира и взаимопонимания. Об этом сказал министр иностранных дел Руслан Казакбаев на встрече с генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Хельгой Марией Шмид.

Как сообщила пресс-служба МИД, встреча состоялась 11 марта на полях дипломатического форума в Анталье. Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам политики и безопасности, включая ситуацию вокруг Украины.

Министр Казакбаев проинформировал о беспристрастной позиции кыргызской стороны, озвученной президентом Садыром Жапаровым, и призыве к сторонам сесть за стол переговоров для решения конфликта исключительно дипломатическими методами. Он отметил, что Кыргызская Республика поддерживает начало переговорного процесса между Россией и Украиной по мирному урегулированию конфликта и приветствует проведение встреч глав внешнеполитических ведомств двух стран на полях Анталийского дипломатического форума 10 марта.

Генеральный секретарь Шмид отметила важность работы мониторинговой группы и поблагодарила кыргызскую сторону за вклад в работу СММУ и направление своих наблюдателей. Она также информировала о текущей и будущей деятельности ОБСЕ в рамках украинского кризиса. Речь идет о гуманитарной помощи, возможной мониторинговой деятельности и миростроительстве.

Генсек приветствовала предложение КР по урегулированию конфликта и поблагодарила за поддержку Академии ОБСЕ в Бишкеке. Отметила необходимость соблюдения государствами - участницами организации основополагающих принципов и обязательств, лежащих в ее основе.

Касаясь двусторонней повестки дня, стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества КР с ОБСЕ и ход подготовки к планируемому в мае 2022 года совещанию высокого уровня "30 лет сотрудничества Центральная Азия – ОБСЕ".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру